▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Philosophische Fakultät II - Institut für Romanistik

Personal A - Z

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X   Y  Z 


- A -


Asholt, Wolfgang, Prof. Dr.
Honorarprofessor Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.25
washolt@gmx.de


- B -

Baltag, Ingrid, M.A.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Rumänisch)
(beurlaubt)
Raum 4.37, Tel: 2093 5135
ingrid.baltag@romanistik.hu-berlin.de

Bihan, Xavier, M.L.E.A., D.S.R.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.62, Tel: 2093 5151
xavier.bihan@romanistik.hu-berlin.de

Borchert, Helga, Dr.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.62, Tel: 2093 5151
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de

Borrull, Anna Betlem
Gastlektorin der Katalanischen Botschaft (Sprachpraxis Katalanisch)
Raum 4.31, Tel.: 2093 5128
anna.betlem.borrull@staff.hu-berlin.de

Bozal, Sela, Dr.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)

Raum 4.31, Tel.: 2093 5128
selka08@yahoo.de

Brändle, Stephan
Tutor
stephanbraendle@gmail.com

Brink, Margot, PD Dr.
(Romanische Literaturwissenschaft und Kulturwissenschaft)
Raum 4.26, Tel: 2093 5122

- C -


Chappuzeau, Bernhard, Dr.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Post-Doc-Programm, Exzellenz-Initiative)
Raum 4.25, Tel: 2093 5103
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de

Cizio, Rosalia, Dipl.-Übers.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Italienisch)
Raum 4.52, Tel: 2093 5109
rosalia.cizio@romanistik.hu-berlin.de

Coelho, Luísa, Dr.
Gastlektorin der Portugiesischen Botschaft (Sprachpraxis Portugiesisch)
Raum 4.68, Tel: 2093 5144
luisacoelho@instituto-camoes.pt

Concu, Christian
Lehrbeauftragter von der Regione Autònoma de Sardigna
(Sprachpraxis Sardisch)
Raum 4.48, Tel: 2093 5112
christian.concu@cms.hu-berlin.de

- D -

Delgado, Teresa, M.A.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.30, Tel: 2093 5127
teresa.delgado@staff.hu-berlin.de

Desorbay, Bernadette, Dr.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.62, Tel: 2093 5151
bernadette.anne.desorbay@romanistik.hu-berlin.de

- F -

Fantappiè, Irene, Dr.

SFB Transformationen der Antike
Raum 4.53, Tel.: 2093 5108
irene.fantappie@romanistik.hu-berlin.de

Frohmann-Mozzillo, Katrin
Tutorin
katrin.frohmann@romanistik.hu-berlin.de

- G -

Geffroy, Martine
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.69, Tel: 2093 5121
martine.geffroy@romanistik.hu-berlin.de

Gent, Oliver
Tutor
oliver.gent@cms.hu-berlin.de

Grantyn, Inga,
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Spanische/französische Sprachwissenschaft)
Raum 4.30, Tel: 2093 5127
inga.grantyn@romanistik.hu-berlin.de

- H -

Haase, Jenny, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Spanische Literaturwissenschaft)
Raum 4.51, Tel: 2093 5110
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de


Heymann, Brigitte, Dr.
Privatdozentin (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.36, Tel: 2093 5132
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de

Hoepner, Lutz, Dipl. Lateinam.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Portugiesisch)
Raum 4.68, Tel: 2093 5144
lhoepner@t-online.de

Huberty, Maren, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische, italienische u. rumänische Sprachwissenschaft)
Raum 4.47, Tel: 2093 5117
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de

- I -

Ingenschay, Dieter, Prof. Dr.
Professor (Romanische Literaturen - Spanische/lateinamerikanische, französische Literatur)
Raum 4.50, Tel: 2093 5111
dieter.ingenschay@romanistik.hu-berlin.de

- K -

Kadivar, Pierre-Emmanuel, Dr.
Lehrbeauftragter (Französische Literaturwissenschaft)
p.kadivar@gmx.net

Kalverkämper, Hartwig, Prof. Dr. Dr. h.c.
Professor (Romanische Sprachwissenschaft - Spanisch/Französisch u. Übersetzungswissenschaft)
Raum 4.56, Tel: 2093 5104
hartwig.kalverkaemper@romanistik.hu-berlin.de


Kamecke, Gernot, PD Dr.
(Romanistische Literaturwissenschaft)
Raum 4.26, Tel: 2093 5122
gernot.kamecke@hu-berlin.de


Kattenbusch, Dieter, Prof. Dr.
Professor (Romanische Sprachwissenschaft - Italienisch/Französisch)
Raum 4.48, Tel: 2093 5114
dieter.kattenbusch@romanistik.hu-berlin.de

Knauer, Gabriele, Prof. Dr.
Professorin (Spanische u. französische Sprachwissenschaft)
Raum 4.71, Tel: 2093 5141
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de


Jan Knobloch
Tutor
knoblochjan@gmx.de

Kroll, Renate, Prof. Dr.
Seniorprofessorin (Spanische Literaturwissenschaft/Gender Studies)
Raum 4.66, Tel: 2093 5146
renate.kroll@romanistik.hu-berlin.de

Küster, Lutz, Prof. Dr.
Professor (Französische u. spanische Fachdidaktik)
Raum 4.27, Tel: 2093 5123
lutz.kuester@romanistik.hu-berlin.de


- L -

Lazik, Gabriele
Sekretariat Prof. Helmut Pfeiffer
Raum 4.55, Tel: 2093 5105
gabriele.lazik@romanistik.hu-berlin.de

Le, Trang
Studentische Studienfachberaterin

Raum 4.67, Tel: 2093 5145
lethuytr@cms.hu-berlin.de

Lindorfer, Bettina, PD Dr.
Vertretungsprofessorin (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.64, Tel: 2093 5149
bettina.lindorfer@romanistik.hu-berlin.de


- M -

Mattusch, Michèle, Prof. Dr.
Professorin (Romanische Literaturen - Französische, italienische u. rumänische Literatur)
Raum 4.38, Tel: 2093 5134
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de


Melgar Pernías, Yolanda, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Spanische Literaturwissenschaft)
Raum 4.51, Tel: 2093 5110
yolanda.melgar.pernias@hu-berlin.de

Metzig, Jenny
Sekretariat Prof. Hartwig Kalverkämper
Raum 4.57, Tel: 2093 5143
jenny.metzig.1@romanistik.hu-berlin.de

- N -

Nickenig, Annika, Dr. des.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.69, Tel: 2093 5121
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

- O -

Opätz, Kerstin
Sekretariat Prof. Lutz Küster
Raum 4.27, Tel: 2093 5124
kerstin.opaetz@romanistik.hu-berlin.de

Ottschofski, Edith
Sekretariat Prof. Michèle Mattusch
Raum 4.39, Tel: 2093 5136
edith.ottschofski@romanistik.hu-berlin.de

- P -

Pfeiffer, Helmut, Prof. Dr.
Professor (Romanische Literaturen u. Allgemeine Literaturwissenschaft - Französische u. italienische Literatur)
Raum 4.54, Tel: 2093 5107
helmut.pfeiffer@romanistik.hu-berlin.de

Plikat, Jochen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel.: 2093 5126
jochen.plikat@romanistik.hu-berlin.de

Prieto Alonso, Maite
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
(beurlaubt)
Raum 4.40, Tel: 2093 5138
uni@maiteprieto.de

Poerschke, Barbara, Dipl. Lat.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.40, Tel: 2093 5138
barbara.poerschke@romanistik.hu-berlin.de

- R -

Roth, Tobias
SFB Transformationen der Antike
Mohrenstraße 40/41, Raum 422
mail@tobiasroth.org


- S -
 

Santos Sánchez, Diego, Dr.  
Alexander von Humboldt Fellow (Spanische Literaturwissenschaft)
Raum 4.25, Tel: 2093 5103
diego.santos.sanchez@romanistik.hu-berlin.de


Scherf, Ioana, Dr. phil./Ro
Lehrbeauftragte (Sprachpraxis Rumänisch)
Raum 4.37, Tel.: 2093 5135
ioanascherf@freenet.de

Schewe, Gerhard, Dr.
Ansprechpartner der Hans Böckler-Stiftung
Tel.: 2093 5122, Raum 4.26
n.V. (Tel: 47 22 880)

Schön, Gotthardt, Dipl. Phil.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.40, Tel: 2093 5138
gotthardt.schoen@romanistik.hu-berlin.de

Schramm, Katharina
Sekretariat Prof. Gabriele Knauer
Raum 4.70, Tel: 2093 5142, Fax: 2093 5007
katharina.schramm@romanistik.hu-berlin.de


Seauve, Lena, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.53, Tel: 2093 5108
lena.seauve@staff.hu-berlin.de

Setzkorn, Sylvia, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Italienische Literatur)
Raum 4.36, Tel: 2093 5132
sylvia.setzkorn@romanistik.hu-berlin.de

Stancu, Valeriu, Dr.
Gastlektor der Rumänischen Botschaft (Sprachpraxis Rumänisch)
Raum 4.37, Tel: 2093 5135
valeriu.stancu@romanistik.hu-berlin.de

Steinkrüger, Patrick, Dr.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Französische und spanische Sprachwissenschaft)
Raum 4.69, Tel: 2093 5121
patrick.steinkrueger@romanistik.hu-berlin.de

Stöhr, Dagmar
Sekretariate Prof. Dieter Ingenschay / Prof. Dieter Kattenbusch
Raum 4.49, Tel: 2093 5112
dagmar.stoehr@romanistik.hu-berlin.de

Störl, Kerstin, Prof. Dr.
Privatdozentin (Französische und Spanische Sprachwissenschaft)
Raum 4.26, Tel: 2093 5122
stoerl@romanistik.hu-berlin.de

- T -

Taylor, Imogen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.69, Tel.: 2093 5121
imogen.rose.taylor@cms.hu-berlin.de

Tosques, Fabio, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Italienische Sprachwissenschaft)
Raum 4.43, Tel: 2093 5115
tosquesf@romanistik.hu-berlin.de

- U -

Ubbidiente, A. Roberto, Dr. Mag. phil. Dott.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Italienisch)
Raum 4.52, Tel: 2093 5109
robertoberl@yahoo.de

Urbano, Amalia, Dott.ssa
Gastlektorin der Italienischen Botschaft (Sprachpraxis Italienisch)
Raum 4.52, Tel: 2093 5109
amalia.urbano@romanistik.hu-berlin.de

- V -

Veit, Carola, Dr.
Geschäftsführendes Sekretariat
Raum 4.44, Tel: 2093 5118
carola.veit@romanistik.hu-berlin.de

Vernal Schmidt, Janina
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Vertretung) (Fachdidaktik Italienisch/Spanisch)
(Vertretung für Frau Wieland)
Raum 4.29, Tel.: 2093 5126
vernalsj@hu-berlin.de
 

- W -

Wieland, Katharina, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Fachdidaktik Französisch, Italienisch, Spanisch)
(burlaubt)
Raum 4.29, Tel.: 2093 5126
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de



(Festangestellte, befristetes oder ehrenamtliches Personal des IfR)