Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Sprechstunden und Beratung in der vorlesungsfreien Zeit

(23.07.- 15.10.2017)

 

Studienfachberatung für die einzelnen Studiengänge
Sprechstunden der Professoren und Gast-/Vertretungsprofessoren
Sprechstunden der wissenschaftlichen MarbeiterInnen
Sprechstunden der Sprachpraxis-Lektorate
Sprechstunden der TutoInnen und Lehrbeauftragten
Sprechstunden der Prüfungsbüros

 

 

STUDIENFACHBERATUNG

Für jeden Studiengang gibt es eine Studienfachberaterin, die sowohl für die allgemeine Beratung bezüglich des Aufbaus und Inhalts des einzelnen Studiengangs zuständig sind, als auch für die Anerkennung von Studienleistungen und Einstufung in das Fachsemester.


Bachelor/Magister

 

Dr. Maren Huberty

Dr. Maren Huberty
Raum: 4.47
Tel.: 2093 5117
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Mi, 14-16 Uhr
(außer im Urlaub: 30.08.- 22.09.)
 

 

Studentische Studienfachberatung für Bachelor

 

 

N.N.
Raum: 4.67
Tel.: 2093 5145
Sprechzeiten: 
(folgen)

 

Praxisbeauftragte für Bachlor-Studiengänge

 

Dr. Helga Borchert

Dr. Helga Borchert
Raum: 4.62
Tel.: 2093 5151
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
17.08., 14.09., 12.10., jeweils 13.30-15 Uhr

 

 

Bachelor PLUS (für Spanien)

 

Prof. Dr. Gabriele Knauer
Raum: 4.71
Tel.: 2093 5141
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de
(folgen)

Die Besprechung von Abschlussarbeiten erfolgt außerhalb dieser Sprechstunden nach persönlicher Vereinbarung (gabriele.knauer@hu-berlin.de).

 

Master Romanische Kulturen / Euromaster für Französische und Frankophone Studien | Master Européen en Études Françaises et Francophones

 

PD Dr. Brigitte Heymann PD Dr. Brigitte Heymann
Raum: 4.36
Tel.: 2093 5132
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
31.07., 22.08., 26.09., jeweils 14-15.30 Uhr

 


Master of Education/Lehramt

 

Dr. Katharina Wieland
Raum 4.29
Tel.: 2093 5126
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de
31.08., 13.09., 20.09., 04.10., 11.10., jeweils 10-12 Uhr

 

 

Allgemeine Informationen zum Studium
http://studium.hu-berlin.de/beratung

Studienberatung des Referats für Lehre und Studium an der Philosophischen Fakultät II
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2/lehre/studienberatung
 

Die Studienfachberatung kann ebenfalls durch alle Professorinnen und Professoren sowie Wissenschaftlichen Assistentinnen / Assistenten und Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter erfolgen (s.u.).

 

 

SPRECHSTUNDEN


HOCHSCHULLEHRER/INNEN

Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.

 

Prof. Dr. Gabriele Knauer
Sprachwissenschaft Spanisch und Französisch
Raum 4.71, Tel.: 2093 5141
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Raum 4.49, Tel: 2093 5112, Fax: 2093 5113
(folgen)
Die Besprechung von Abschlussarbeiten erfolgt außerhalb dieser Sprechstunden nach persönlicher Vereinbarung (gabriele.knauer@hu-berlin.de).


Prof. Dr. Lutz Küster
Fachdidaktik Französisch und Spanisch
Raum 4.27, Tel.: 2093 5123
lutz.kuester@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 5124; Fax: 2093 5125
29.08., 16-17 Uhr; 26.09., 14.30-15.30 Uhr


Prof. Dr. Michèle Mattusch
Romanische Literaturen (Französische, rumänische und italienische Literaturwissenschaft)
Raum 4.38, Tel.: 2093 5134
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Ottschofski, Tel: 2093 5136; Fax: 2093 5137;
n.V. (Forschungsfreisemester)


Prof. Dr. Helmut Pfeiffer
Romanische Literaturen und Allgemeine Literaturwissenschaft (Französische, italienische Literatur)
Raum 4.54, Tel.: 2093 5107
helmut.pfeiffer@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 5105; Fax: 2093 5106
(folgen)
 

Prof. Dr. Richard Waltereit
Professor (Romanische Sprachen: Französisch)
Raum 4.56, Tel.: 2093 5104
richard.waltereit@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 5105; Fax: 2093 5106
25.09., 16-17.30 Uhr



GAST- und HONORARPROFESSUREN

Prof. Dr. Wolfgang Asholt
Honorarprofessor (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.25, Tel: 2093 5103
wolfgang.asholt@hu-berlin.de
n.V.


Dr. Alexandra Ortiz-Wallner
Vertretungsprofessorin (Spanische/lateinamerikanische Literaturwissenschaft)
Raum 4.50, Tel.: 2093 5111
alexandra.ortiz.wallner@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 5112; Fax: 2093 5113
10.08., 26.09., jeweils 10-12 Uhr
 

Prof. Dr. Renate Kroll
Spanische Literaturwissenschaft / Gender Studies
Raum 4.66, Tel: 2093 5146
renate.kroll@romanistik.hu-berlin.de
n.V.
 


PRIVATDOZENTINNEN UND -DOZENTEN/STIPENDIATEN

Dr. Bernhard Chappuzeau
Post-Doc-Programm, Exzellenz-Initiative
Raum 4.25, Tel: 2093 5103
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de
n.V.

 

PD Dr. Gernot Kamecke
Heisenberg-Stipendiat
Raum 4.26, Tel: 2093 5122

gernot.kamecke@hu-berlin.de

 

PD Dr. Kian-Harald Karimi
Romanische Literaturen und Kulturen
khkarimi@outlook.de

 

PD Kerstin Störl
Spanische Sprachwissenschaft
Raum 4.26, Tel: 2093 5122
stoerl@romanistik.hu-berlin.de

PD Dr. Vanessa de Senarclens
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 5108
senarclv@hu-berlin.de

 


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/INNEN UND ASSISTENTEN
Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.
 

Juliana Gómez
Vertretung (Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel.: 2093 5126
juliana.gomez.medina@hu-berlin.de
n.V.
 

Inga Grantyn
Spanische/französische Sprachwissenschaft
Raum 4.30, Tel: 2093 5127
inga.grantyn@romanistik.hu-berlin.de

(folgen)

 

Dr. Jenny Haase
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 5110
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de
(beurlaubt)

 

PD Dr. Brigitte Heymann
Romanische Philologie (Französische und italienische Literatur)
Raum 4.36, Tel: 2093 5132
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
31.07., 22.08., 26.09., jeweils 14-15.30 Uhr


Myriam Hilout
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel: 2093 5126
myriam.hilout@romanistik.hu-berlin.de
(beurlaubt)


Dr. Maren Huberty
Französische, rumänische und italienische Sprachwissenschaft
Raum 4.47, Tel.: 2093 5117
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Mi, 14-16 Uhr
(außer im Urlaub: 30.08.- 22.09.)

Dr. Yolanda Melgar Pernías
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 5110
yolanda.melgar.pernias@romanistik.hu-berlin.de
26.07., 14-15 Uhr;
31.07., 18.08., 08.09., jeweils 16-17 Uhr

Dr. Annika Nickenig
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.69, Tel.: 2093 5121
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

16.08., 13.09., jeweils 10-11 Uhr

Dr. Jochen Plikat
Französische, spanische und italienische Fachdidaktik
Tel: 2093 5143, Raum 4.57

jochen.plikat@hu-berlin.de

(S/MIME Public Key auf Anfrage; OpenPGP ID 0x99FC8454)
01.08., 12-13 Uhr; 13.09., 16-17 Uhr

 

Dr. Lena Seauve
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 5108
lena.seauve@staff.hu-berlin.de
(beurlaubt)

Christoph Söding
Italienische Literaturwissenschaft
Raum 4.37, Tel.: 2093 5135
christoph.soeding@hu-berlin.deDo, 23.2., 14 Uhr
02.08., 29.08., 28.09., jeweils 14-15 Uhr

Nevena Stamenkovic
Vertretung (Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel.: 2093 5126
nevena.stamenkovic@hu-berlin.de
05.09., 10-12 Uhr

Dr. Katharina Wieland
Französische, italienische und spanische Fachdidaktik
Raum 4.29, Tel.: 2093 5126
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

31.08., 13.09., 20.09., 04.10., 11.10., jeweils 10-12 Uhr
 


BERATUNGEN DURCH LEKTOREN UND LBA
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

Französisch-Lektorate

Xavier Bihan, M.L.E.A., D.S.R.
Raum 4.62, Tel.: 2093 5151
xavier.bihan@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

Dr. Helga Borchert
Raum 4.62, Tel.: 2093 5151
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
17.08., 14.09., 12.10., jeweils 13.30-15 Uhr


Dr. Bernadette Desorbay
Raum 4.62, Tel.: 2093 5151
bernadette.anne.desorbay@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

Martine Geffroy
Raum 4.69, Tel.: 2093 5121
martine.geffroy@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

Italienisch-Lektorat

Dipl.-Übers. Rosalia Cizio
Raum 4.52, Tel.: 2093 5109, Fax: 2093 5008
rosalia.cizio@romanistik.hu-berlin.de
28.07., 10-12 Uhr; 21.09., 11-12 Uhr


PD Dr. Mag. phil. Dott. Roberto Ubbidiente
Raum 4.52, Tel.: 2093 5109, Fax: 2093 5008
robertoberl@yahoo.de
n.V.

Dott.ssa Amalia Urbano
Raum 4.52, Tel.: 2093 5109, Fax: 2093 5008
amalia.urbano@romanistik.hu-berlin.de
n.V.


Katalanisch-Lektorat

Anna Betlem Borrull
Raum 4.31, Tel.: 2093 5128
anna.betlem.borrull@staff.hu-berlin.de
n.V.

Portugiesisch-Lektorat

Luísa Coelho , Dr.
Raum 4.68, Tel.: 2093 5144
luisacoelho@instituto-camoes.pt
n.V.

Lutz Hoepner, Dipl.-Lateinam.
Raum 4.68, Tel.: 2093 5144
lhoepner@t-online.de
06.09., 27.09., 11.10., jeweils 12-13 Uhr

Rumänisch-Lektorat

Ingrid Baltag, M.A.
Raum 4.69, Tel.: 2093 5121
ingrid.baltag@romanistik.hu-berlin.de
11.09., 11-12 Uhr (nach Voranmeldung per e-mail)


Dr. Valeriu Stancu
Raum 4.37, Tel.: 2093 5135
valeriu.stancu@romanistik.hu-berlin.de
n.V.


Spanisch-Lektorate

Dr. Sela Bozal
Raum 4.31, Tel.: 2093 5128
selka08@yahoo.de
11.09., 10-12 Uhr nach vorheriger Anmeldung per e-mail, u. n.V.

Teresa Delgado
Raum 4.30 Tel.: 2093 5127
teresa.delgado@staff.hu-berlin.de
07.08., 25.09., jeweils 11-12 Uhr

Barbara Poerschke, Dipl.-Lateinam.
Raum 4.40, Tel.: 2093 5138
barbara.poerschke@romanistik.hu-berlin.de
(folgen)

Maite Prieto Alonso
Raum 4.40, Tel.: 2093 5138
uni@maiteprieto.de
n.V. per mail

Gotthard Schön, Dipl. Phil.
Raum 4.40, Tel.: 2093 5138
gotthardt.schoen@romanistik.hu-berlin.de
n.V.


TUTOR/INNEN

Stephan Brändle
braendle@hu-berlin.de

Maddalena Casarini
casarinm@hu-berlin.de

Jan Fischer
jan.fischer@hu-berlin.de
 


LEHRBEAUFTRAGTE
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!


PD Dr. Luigi Catalani
Raum 4.48, Tel.: 2093 5114
catalaniluigi@aol.de

Gesche Elsholz
gesche.elsholz@gmx.de

Tatjana Hentschel
tat.hentschel@gmx.de

Dr. Pierre-Emmanuel Kadivar
p.kadivar@gmx.net

PD Dr. Anja Overbeck
anja.overbeck@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

Dr. Gerhard Schewe
(Vertrauensdozent der Hans-Böckler-Stiftung)
Raum 4.26, Tel.: 2093 5122
n.V. (Tel: 47 22 880)

 


PRÜFUNGSBÜRO FREMDSPRACHLICHE PHILOLOGIEN

Bachelor und Master of Arts:

Französisch, Italienisch, Spanisch, Romanische Kulturen, Euromaster für Französische und Frankophone Studien, Latein, Griechisch, Latinistik, Gräzistik, Klassische Philologie

Zuständigkeit:
Auskünfte zu Prüfungsfragen, Prüfungsplanung, BA-, MA-Prüfungen

Frau Uta Kämmerzähl
Dorotheenstr. 65, Raum 4.33
Tel: 2093 5129, Fax: 2093 5130
uta.kaemmerzaehl@rz.hu-berlin.de

Master of Education/Master Europäische Literaturen:
Frau Beatrice Langhoff
Dorotheenstr. 65, Raum 5.44
Tel.: 2093 5167
beatrice.langhoff@staff.hu-berlin.de

Sprechzeiten + Info:
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2/fakultaetsgremien/pruefungsausschuesse_html