Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Sprechstunden und Beratung in der vorlesungsfreien Zeit

(23.07.18 - 30.09.2018)

 

Studienfachberatung für die einzelnen Studiengänge
Sprechstunden der Professoren und Gast-/Vertretungsprofessoren
Sprechstunden der wissenschaftlichen MarbeiterInnen
Sprechstunden der Sprachpraxis-Lektorate
Sprechstunden der TutoInnen und Lehrbeauftragten
Sprechstunden der Prüfungsbüros

 

 

STUDIENFACHBERATUNG

Für jeden Studiengang gibt es eine Studienfachberaterin, die sowohl für die allgemeine Beratung bezüglich des Aufbaus und Inhalts des einzelnen Studiengangs zuständig sind, als auch für die Anerkennung von Studienleistungen und Einstufung in das Fachsemester.


Bachelor/Magister

 

Dr. Maren Huberty

Dr. Maren Huberty
Raum: 4.47
Tel.: 2093 5117
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Mi, 14-16 Uhr

 

 

Studentische Studienfachberatung für Bachelor

 

 

Laura Forßbohm
Raum: 4.67
Tel.: 2093 5145
forssbol@student.hu-berlin.de
Sprechzeiten: 
folgen

 

Praxisbeauftragte für Bachlor-Studiengänge

 

Dr. Helga Borchert

Dr. Helga Borchert
Raum: 4.62
Tel.: 2093 5151
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Di, 24.07., 13.00 - 14.30 Uhr
Do, 23.08., 13.00 - 14.30 Uhr
Do, 27.09., 13.00 - 14.30 Uhr
Do, 11.10., 13.00 - 14.30 Uhr

 

Bachelor PLUS (für Spanien)

 

Prof. Dr. Gabriele Knauer
Raum: 4.71
Tel.: 2093 5141
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de
Di, 31.07., 10-12 Uhr
Di, 14.08., 10-12 Uhr
Di, 28.08., 10-12 Uhr
Mo, 3.09., 15-17 Uhr
Die Besprechung von Abschlussarbeiten erfolgt außerhalb dieser Sprechstunden nach persönlicher Vereinbarung (gabriele.knauer@hu-berlin.de).

 

Master Romanische Kulturen / Euromaster für Französische und Frankophone Studien | Master Européen en Études Françaises et Francophones

 

PD Dr. Brigitte Heymann PD Dr. Brigitte Heymann
Raum: 4.36
Tel.: 2093 5132
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Mi, 25.07., 14-15.30 Uhr
Mi, 22.08., 14-15.30 Uhr
Mi, 26.09., 14-15.30 Uhr
 


Master of Education/Lehramt

 

Dr. Katharina Wieland
Raum 4.29
Tel.: 2093 5126
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Di, 14.08., 10-12 Uhr
DI, 28.08., 10-12 Uhr
Di, 11.09, 10-12 Uhr
Di, 25.09, 10-12 Uhr
Di, 09.10., 10-12 Uhr
(Anmeldung bitte per e-mail oder durch Eintragen in die Liste am R. 4.29)

 

 

 

Allgemeine Informationen zum Studium
http://studium.hu-berlin.de/beratung

Studienberatung des Referats für Lehre und Studium an der Philosophischen Fakultät II
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2/lehre/studienberatung
 

Die Studienfachberatung kann ebenfalls durch alle Professorinnen und Professoren sowie Wissenschaftlichen Assistentinnen / Assistenten und Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter erfolgen (s.u.).

 

 

SPRECHSTUNDEN


HOCHSCHULLEHRER/INNEN

Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.
 

Prof. Dr. Jörg Dünne
Romanische Literaturen (spanischsprachige Literaturen)
Raum 4.50, Tel.: 2093 5111
joerg.duenne@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 5112; Fax: 2093 5113
Di, 24.07., 14-15.30 Uhr
Do, 23.08., 14-15.30 Uhr
Di, 25.09., 10-11.30 Uhr

 

Prof. Dr. Gabriele Knauer
Sprachwissenschaft Spanisch und Französisch
Raum 4.71, Tel.: 2093 5141
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 5124, Fax: 2093 5125
Di, 31.07., 10-12 Uhr
Di, 14.08., 10-12 Uhr
Di, 28.08., 10-12 Uhr
Mo, 3.09., 15-17 Uhr
Die Besprechung von Abschlussarbeiten erfolgt außerhalb dieser Sprechstunden nach persönlicher Vereinbarung (gabriele.knauer@hu-berlin.de).


Prof. Dr. Lutz Küster
Fachdidaktik Französisch und Spanisch
Raum 4.27, Tel.: 2093 5123
lutz.kuester@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 5124; Fax: 2093 5125
Do, 26.07., 10-11.30 Uhr
Di, 28.08., 10-11.30 Uhr
Mo, 8.10., 15-16.30 Uhr
u.n.V.

 

Prof. Dr. Michèle Mattusch
Romanische Literaturen (Französische, rumänische und italienische Literaturwissenschaft)
Raum 4.38, Tel.: 2093 5134
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Ottschofski, Tel: 2093 5136; Fax: 2093 5137;
Mo, 03.09., 10 Uhr
Mo, 08.10., 10 Uhr u.n.V.


Prof. Dr. Helmut Pfeiffer
Romanische Literaturen und Allgemeine Literaturwissenschaft (Französische, italienische Literatur)
Raum 4.54, Tel.: 2093 5107
helmut.pfeiffer@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 5105; Fax: 2093 5106
Mi, 25.07., 14 -16 Uhr
Mi, 22.08., 14 -16 Uhr
Mi, 19.09., 14 -16 Uhr

 

Prof. Dr. Richard Waltereit
Professor (Romanische Sprachen: Französisch)
Raum 4.56, Tel.: 2093 5104
richard.waltereit@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 5105; Fax: 2093 5106
Di, 24.07., 14-15 Uhr
Fr, 14.09., 15-16 Uhr
Mi, 10.10., 15-16 Uhr



GAST- und HONORARPROFESSUREN

Prof. Dr. Wolfgang Asholt
Honorarprofessor (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.25, Tel: 2093 5103
wolfgang.asholt@hu-berlin.de
n.V.


Lindorfer, Bettina, PD Dr.
Vertretungsprofessorin (Italienische Sprachwissenschaft)
Raum 4.48, Tel: 2093 5114

bettina.lindorfer@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 5112; Fax: 2093 5113
folgen
(Mi, 25.07. entfällt)


Prof. Dr. Renate Kroll
Spanische Literaturwissenschaft / Gender Studies
Raum 4.63, Tel: 2093 5150
renate.kroll@romanistik.hu-berlin.de
n.V.
 


PRIVATDOZENTINNEN UND -DOZENTEN/STIPENDIATEN

Dr. Bernhard Chappuzeau
Post-Doc-Programm, Exzellenz-Initiative
Raum 4.25, Tel: 2093 5103
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de
n.V.

 

PD Dr. Gernot Kamecke
Heisenberg-Stipendiat
Raum 4.26, Tel: 2093 5122

gernot.kamecke@hu-berlin.de

n.V.


PD Dr. Kerstin Störl
Spanische Sprachwissenschaft
Raum 4.26, Tel: 2093 5122
stoerl@romanistik.hu-berlin.de

PD Dr. Vanessa de Senarclens
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 5108
senarclv@hu-berlin.de

(beurlaubt)

 


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/INNEN UND ASSISTENTEN
Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.
 

Juliana Gómez
Französische, spanische und italienische Fachdidaktik
Tel: 2093 5143, Raum 4.57
juliana.gomez.medina@hu-berlin.de

Do., 09.8., 14-17 Uhr
Di., 14.8., 10-12 Uhr
Mi., 05.9., 10-12 Uhr
Mi., 25.9. ,12-13 Uhr

 

Inga Grantyn
Spanische/französische Sprachwissenschaft
Raum 4.30, Tel: 2093 5127
inga.grantyn@romanistik.hu-berlin.de

folgen

 

Dr. Jenny Haase
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 5110
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de
Mi, 25.7., 12-13 Uhr
Mi, 22.8., 11-12 Uhr
Do, 20.09., 11-12 Uhr
(nach Anmeldung)

 

PD Dr. Brigitte Heymann
Romanische Philologie (Französische und italienische Literatur)
Raum 4.36, Tel: 2093 5132
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Mi, 25.07., 14-15.30 Uhr
Mi, 22.08., 14-15.30 Uhr
Mi, 26.09., 14-15.30 Uhr


Myriam Hilout
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel: 2093 5126
myriam.hilout@romanistik.hu-berlin.de
Do, 10.30-12 Uhr (außer 26.07., 2.8. und 24.8.-14.09.)
 


Dr. Maren Huberty
Französische, rumänische und italienische Sprachwissenschaft
Raum 4.47, Tel.: 2093 5117
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Mi, 14-16 Uhr

Dr. Yolanda Melgar Pernías
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 5110
yolanda.melgar.pernias@romanistik.hu-berlin.de
Mi, 25.07., 10-11 Uhr
Di, 31.07., 10-11 Uhr
Fr, 17.08., 10-11 Uhr
Fr, 07.09., 10-11 uhr

Dr. Annika Nickenig
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 5108
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

Mi, 8.8., 10-11 Uhr
Mi, 12.9., 10-11 Uhr
u.n.V.

Dr. Jochen Plikat
Französische, spanische und italienische Fachdidaktik
jochen.plikat@hu-berlin.de

(S/MIME Public Key auf Anfrage; OpenPGP ID 0x99FC8454)
(beurlaubt)

 

Dr. Lena Seauve
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 5108
lena.seauve@staff.hu-berlin.de
Do, 16.08., 14-15 Uhr
Do, 13.09., 14-15 Uhr
Um Anmeldung per e-mail wird gebeten.


Dr. Christoph Söding
Italienische Literaturwissenschaft
Raum 4.37, Tel.: 2093 5135
christoph.soeding@hu-berlin.de
Di, 31.07., 10-11 Uhr
Mi, 29.08., 10-11 Uhr
Do, 20.09., 10-11 Uhr

Dr. Katharina Wieland
Französische, italienische und spanische Fachdidaktik
Raum 4.29, Tel.: 2093 5126
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Di, 14.08., 10-12 Uhr
DI, 28.08., 10-12 Uhr
Di, 11.09, 10-12 Uhr
Di, 25.09, 10-12 Uhr
Di, 09.10., 10-12 Uhr
(Anmeldung bitte per e-mail oder durch Eintragen in die Liste am R. 4.29)
 
Dr. Anne Wolfsgruber
Französische Sprachwissenschaft
Raum 4.43, Tel.: 2093 5115
anne.wolfsgruber@hu-berlin.de
Di, 24.07., 16.15-17.15

Di, 31.07., 12.30-13.30
Di, 04.09., 12.00-13.00
Do, 14.09.,12.00-13.00
Di, 09.10., 12.00-13.00

 


BERATUNGEN DURCH LEKTOREN UND LBA
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

Französisch-Lektorate

Xavier Bihan, M.L.E.A., D.S.R.
Raum 4.62, Tel.: 2093 5151
xavier.bihan@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

Dr. Helga Borchert
Raum 4.62, Tel.: 2093 5151
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
Di, 24.07., 13.00 - 14.30 Uhr
Do, 23.08., 13.00 - 14.30 Uhr
Do, 27.09., 13.00 - 14.30 Uhr
Do, 11.10., 13.00 - 14.30 Uhr


Dr. Bernadette Desorbay
Raum 4.62, Tel.: 2093 5151
bernadette.anne.desorbay@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

Martine Geffroy
Raum 4.69, Tel.: 2093 5121
martine.geffroy@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

Italienisch-Lektorat

Dipl.-Übers. Rosalia Cizio
Raum 4.52, Tel.: 2093 5109, Fax: 2093 5008
rosalia.cizio@romanistik.hu-berlin.de
Do, 26.07., 11-13 Uhr
Do, 06.09., 11-12.30 Uhr u.n.V.


Dott. Giuseppe Loviglio
Raum 4.52, Tel.: 2093 5109, Fax: 2093 5008
gloviglio@tiscali.it
Do, 30.08., 11-12 Uhr
Mi, 05.09., 11-12 Uhr


PD Dr. Mag. phil. Dott. Roberto Ubbidiente
Raum 4.52, Tel.: 2093 5109, Fax: 2093 5008
robertoberl@yahoo.de
Aug. + Sept. n.V.,
sonst immer per mail erreichbar
 

Katalanisch-Lektorat

Eduard Artés 
Raum 4.31, Tel.: 2093 5128
artesedu@hu-berlin.de
n.V.

Portugiesisch-Lektorat

Luísa Coelho , Dr.
Raum 4.68, Tel.: 2093 5144
luisacoelho1@yahoo.com.br
n.V.


Rumänisch-Lektorat

Ingrid Baltag, M.A.
Raum 4.69, Tel.: 2093 5121
ingrid.baltag@romanistik.hu-berlin.de
Fr, 14.09., 13-15 Uhr u.n.V.


Dr. Valeriu Stancu
Raum 4.37, Tel.: 2093 5135
valeriu.stancu@romanistik.hu-berlin.de
(beurlaubt)


Spanisch-Lektorate

Dr. Sela Bozal
Raum 4.31, Tel.: 2093 5128
selka08@yahoo.de
Di, 14-15 Uhr

Borrull, Anna Betlem
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
(folgen)


Teresa Delgado
Raum 4.30 Tel.: 2093 5127
teresa.delgado@staff.hu-berlin.de
Mo, 6.8., 11-12 Uhr
Do, 27.9., 11-12 Uhr

Barbara Poerschke, Dipl.-Lateinam.
Raum 4.40, Tel.: 2093 5138
barbara.poerschke@romanistik.hu-berlin.de
folgen


Maite Prieto Alonso
Raum 4.40, Tel.: 2093 5138
uni@maiteprieto.de
n.V. per mail

Gotthard Schön, Dipl. Phil.
Raum 4.40, Tel.: 2093 5138
gotthardt.schoen@romanistik.hu-berlin.de
n.V.


TUTOR/INNEN

Stephan Brändle
braendls@hu-berlin.de

Maddalena Casarini
casarinm@hu-berlin.de

Jan Fischer
jan.fischer@hu-berlin.de



LEHRBEAUFTRAGTE
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!
 

Roberta Colbertaldo
colbertr@hu-berlin.de

Tatjana Hentschel
tat.hentschel@gmx.de

Jöhnk, Marília
marilia.dea@googlemail.com
Mi 10-11 Uhr u.n.V.


Dr. Pierre-Emmanuel Kadivar
p.kadivar@gmx.net

Rauchhaus, Moritz
moritz.rauchhaus@posteo.de


Dr. Gerhard Schewe
(Vertrauensdozent der Hans-Böckler-Stiftung)
Raum 4.26, Tel.: 2093 5122
n.V. (Tel: 47 22 880)

Matthew Youlden
youlden_matthew@yahoo.co.uk
n.V.



PRÜFUNGSBÜRO FREMDSPRACHLICHE PHILOLOGIEN

Bachelor und Master of Arts:

Französisch, Italienisch, Spanisch, Romanische Kulturen, Euromaster für Französische und Frankophone Studien, Latein, Griechisch, Latinistik, Gräzistik, Klassische Philologie

Zuständigkeit:
Auskünfte zu Prüfungsfragen, Prüfungsplanung, BA-, MA-Prüfungen

Frau Uta Kämmerzähl
Dorotheenstr. 65, Raum 4.33
Tel: 2093 5129, Fax: 2093 5130
uta.kaemmerzaehl@rz.hu-berlin.de

Master of Education/Master Europäische Literaturen:
Frau Beatrice Langhoff
Dorotheenstr. 65, Raum 5.44
Tel.: 2093 5167
beatrice.langhoff@staff.hu-berlin.de

Sprechzeiten + Info:
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2/fakultaetsgremien/pruefungsausschuesse_html