Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Sprechstunden und Beratung in der vorlesungsfreien Zeit

(17.02.2020 - 13.04.2020)

 

Studienfachberatung für die einzelnen Studiengänge
Sprechstunden der Professoren und Gast-/Vertretungsprofessoren
Sprechstunden der wissenschaftlichen MarbeiterInnen
Sprechstunden der Sprachpraxis-Lektorate
Sprechstunden der TutoInnen und Lehrbeauftragten
Sprechstunden der Prüfungsbüros

 

 

STUDIENFACHBERATUNG

Für jeden Studiengang gibt es eine Studienfachberaterin, die sowohl für die allgemeine Beratung bezüglich des Aufbaus und Inhalts des einzelnen Studiengangs zuständig sind, als auch für die Anerkennung von Studienleistungen und Einstufung in das Fachsemester.


Bachelor

 

Dr. Maren Huberty

Dr. Maren Huberty
Raum: 4.47
Tel.: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Do, 10.30 - 11.30 Uhr



 

Studentische Studienfachberatung für Bachelor

 

Laura Forßbohm
Raum: 4.76
Tel.: 2093 73309
forssbol@student.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Di, 11-13 Uhr
Mi, 14-16.30 Uhr


 

 

Praxisbeauftragte für Bachelor-Studiengänge

 

Dr. Helga Borchert

Dr. Helga Borchert
Raum: 4.62
Tel.: 2093 73526
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Mi, 19.02., 13.00 - 14.30 Uhr
Do, 12.03., 13.00 - 14.30 Uhr
Mi, 08.04., 13.00 - 14.30 Uhr

 

Bachelor PLUS (für Spanien)

 

Prof. Dr. Gabriele Knauer
Raum: 4.71
Tel.: 2093 73565
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de
nur mit vorheriger Anmeldung:
Mo, 17.02, 10 - 12 Uhr
Mo, 24.02, 02.03, 09.03, 16.03, jeweils 14 - 16 Uhr
(Mo, 16.03.: letzter Abgabetermin für die Hausarbeiten).

Wichtige Information für Studierende
 

 

Master Romanische Kulturen / Euromaster für Französische und Frankophone Studien | Master Européen en Études Françaises et Francophones

 

PD Dr. Brigitte Heymann PD Dr. Brigitte Heymann
Raum: 4.36
Tel.: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Do, 20.02., 14.30 - 16.00 Uhr
Di, 17.03., 14.30 - 16.00 Uhr
Fr, 03.04.,14.30 - 16.00 Uhr
 


Master of Education/Lehramt

 

Dr. Katharina Wieland
Raum 4.29
Tel.: 2093 73553
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Sprechzeiten:
Di, 10.00 -12.00 Uhr (außer: 17.02., 31.03., 07.04.)
Anmeldung für die Sprechstunde bitte online unter: https://terminplaner4.dfn.de/kwsT6GDUgUfW7yTv 

 

Allgemeine Informationen zum Studium
http://studium.hu-berlin.de/beratung

Studienberatung des Referats für Lehre und Studium an der Sprach- und literaturwissenschaftlichen Fakultät
https://fakultaeten.hu-berlin.de/de/sprachlit/lehre/studienberatung

 

Die Studienfachberatung kann ebenfalls durch alle Professorinnen und Professoren sowie Wissenschaftlichen Assistentinnen / Assistenten und Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter erfolgen (s.u.).

 

 

SPRECHSTUNDEN


HOCHSCHULLEHRER/INNEN

Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.
 

Prof. Dr. Jörg Dünne
Romanische Literaturen (spanischsprachige Literaturen)
Raum 4.50, Tel.: 2093 73542
joerg.duenne@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Di, 18.02., 15-16 Uhr
Mi, 18.03., 10-11 Uhr
Fr, 03.04., 14-15 Uhr


Prof. Dr. Lorenzo Filipponio
Romanische Sprachen (Italienisch und eine weitere romanische Sprache)
Raum 4.48, Tel: 2093 73544
lorenzo.filipponio@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Di, 18. Februar, 14-16 Uhr
Di, 25. Februar, 14-16 Uhr
Di, 3. März, 14-16 Uhr
Di, 24. März, 14-16 Uhr u.n.V.


Prof. Dr. Marie Guthmüller
Romanische Literaturen mit Schwerpunkt Französischsprachige Literaturen
Raum 4.54, Tel: 2093 73525
marie.guthmueller@hu-berlin.de
Mi, 26.02., 14.30 - 15.30 Uhr
Mi, 18.03., 14.30 - 15.30 Uhr


Prof. Dr. Gabriele Knauer
Sprachwissenschaft Spanisch und Französisch
Raum 4.71, Tel.: 2093 73565
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 73555, Fax: 2093 5125
nur mit vorheriger Anmeldung:
Mo, 17.02, 10 - 12 Uhr
Mo, 24.02, 02.03, 09.03, 16.03, jeweils 14 - 16 Uhr
(Mo, 16.03.: letzter Abgabetermin für die Hausarbeiten).

Wichtige Information für Studierende

 

Prof. Dr. Michèle Mattusch
Romanische Literaturen (Französische, rumänische und italienische Literaturwissenschaft)
Raum 4.38, Tel.: 2093 73562
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Ottschofski, Tel: 2093 73560; Fax: 2093 5137;
Fr, 21.02., 14-15 Uhr
Do, 02.04., 10-11 Uhr
 

Prof. Dr. Richard Waltereit
Professor (Romanische Sprachen: Französisch)
Raum 4.56, Tel.: 2093 73522
richard.waltereit@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 73520; Fax: 2093 5106
Di, 18.02., 16-17 Uhr
Mo, 24.02., 11-12 Uhr
Do, 02.04., 11-12 Uhr
 


GAST- und HONORARPROFESSUREN / GASTDOZENTINNEN UND -DOZENTEN

Prof. Dr. Wolfgang Asholt
Honorarprofessor (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
wolfgang.asholt@hu-berlin.de


PD Dr. Marina O. Hertrampf
Fonte-Professur (Französische und Spanische Literaturwissenschaft)
Raum 4.63, Tel: 2093 73566
marina.ortrud.hertrampf@hu-berlin.de
 


PD Dr. Christoph Oliver Mayer
Vertretungsprofessur Fachdidaktik der romanischen Sprachen
Raum 4.27, Tel.: 2093 73552
christoph.mayer@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 73555; Fax: 2093 5125
Mo, 17.02., 11-12 Uhr
Mi, 11.03., 10-11 Uhr
Mo, 30.03., 10-11 Uhr
 


PRIVATDOZENTINNEN UND -DOZENTEN/STIPENDIATEN

PD Dr. Bernhard Chappuzeau
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de
n.V.

 

PD Dr. Gernot Kamecke
Heisenberg-Stipendiat
Raum 4.26, Tel: 2093 73545

gernot.kamecke@hu-berlin.de
n.V.

 

PD Dr. Kerstin Störl
Spanische Sprachwissenschaft
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
stoerl@romanistik.hu-berlin.de

(beurlaubt)


PD Dr. Vanessa de Senarclens
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
senarclv@hu-berlin.de

n.V.

 


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/INNEN UND ASSISTENTEN
Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.

 

Daniel Fliege
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.57, Tel: 2093 73573
daniel.fliege@hu-berlin.de

 

Dr. Jenny Haase

Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 73543
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de
Do, 20.2., 16-17 Uhr
Do, 12.3., 12-13 Uhr  (bitte mit vorheriger Anmeldung)


PD Dr. Brigitte Heymann
Romanische Philologie (Französische und italienische Literatur)
Raum 4.36, Tel: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Do, 20.02., 14.30 - 16.00 Uhr
Di, 17.03., 14.30 - 16.00 Uhr
Fr, 03.04.,14.30 - 16.00 Uhr


Myriam Hilout
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel: 2093 73553
myriam.hilout@romanistik.hu-berlin.de
Di, 10 - 11 Uhr und n.V.
(nur mit vorheriger Anmeldung per mail)

 

Dr. Maren Huberty
Französische, rumänische und italienische Sprachwissenschaft
Raum 4.47, Tel.: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Do, 10.30 -11.30 Uhr

Dr. Yolanda Melgar Pernías
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 73543
yolanda.melgar.pernias@romanistik.hu-berlin.de
Do, 27.2, 16-17 Uhr
Do, 5.3, 17.15-18 Uhr
(bitte mit vorheriger Anmeldung)

 

Anja Mitschke
Romanistische Sprachwissenschaft
Raum 4.41, Tel.: 2093 73547
anja.mitschke@hu-berlin.de
n.V.


Dr. Annika Nickenig
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

 

 

Dr. Lena Seauve
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
lena.seauve@staff.hu-berlin.de
n.V.
 

Dr. Christoph Söding
Italienische Literaturwissenschaft
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
christoph.soeding@hu-berlin.de
Di, 10.03., 14.00 - 15.00 Uhr

Di, 31.03., 14.00 - 15.00 Uhr

 

Nevena Stamenkovic
Fachdidaktik der Romanischen Sprachen

Raum 4.57, Tel: 2093 73573
nevena.stamenkovic@hu-berlin.de

Di, 18.02., 12-14 Uhr
Di, 03.03., 12-14 Uhr u.n.V.
(Nur nach vorheriger Anmeldung per e-mail!)

 

Urban, Urs, Dr.
wissenschaftlicher Mitarbeiter (DFG-Projekt)
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
urs.urban@googlemail.com

n.V.


Dr. Katharina Wieland
Französische, italienische und spanische Fachdidaktik
Raum 4.29, Tel.: 2093 73553
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Di, 10.00 -12.00 Uhr (außer: 17.02., 31.03., 07.04.)
Anmeldung für die Sprechstunde bitte online unter:
https://terminplaner4.dfn.de/kwsT6GDUgUfW7yTv 

 
Dr. Anne Wolfsgruber
Französische Sprachwissenschaft
Raum 4.43, Tel.: 2093 73524
anne.wolfsgruber@hu-berlin.de

Mi, 19.02., 12-13 Uhr
Mi, 04.03., 12-13 Uhr
Di, 10.03., 12-13 Uhr
Di, 24.03., 12-13 Uhr u.n.V.

 


BERATUNGEN DURCH LEKTOREN UND LBA
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

Französisch-Lektorate

Xavier Bihan, M.L.E.A., D.S.R.
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
xavier.bihan@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

Dr. Helga Borchert
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
Mi, 19.02., 13.00 - 14.30 Uhr
Do, 12.03., 13.00 - 14.30 Uhr
Mi, 08.04., 13.00 - 14.30 Uhr


Dr. Bernadette Desorbay
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
bernadette.anne.desorbay@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

Martine Geffroy
Raum 4.69, Tel.: 2093 73529
martine.geffroy@romanistik.hu-berlin.de
n.V.



Italienisch-Lektorat

Dipl.-Übers. Rosalia Cizio
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
rosalia.cizio@romanistik.hu-berlin.de
-entfällt bis auf Weiteres-


Dott. Giuseppe Loviglio
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
gloviglio@tiscali.it
n.V.


PD Dr. Mag. phil. Dott. Roberto Ubbidiente
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
robertoberl@yahoo.de
n.V. per mail

 

Katalanisch-Lektorat

Anna Guaita Crespo  
Raum 4.31, Tel.: 2093 73558
guaitaan@hu-berlin.de
n.V. (Anmeldung per mail)


Portugiesisch-Lektorat

Luísa Coelho , Dr.
Raum 4.25, Tel.: 2093 73569
luisacoelho1@yahoo.com.br
n.V.


Rumänisch-Lektorat

Ingrid Baltag, M.A.
Raum 4.69, Tel.: 2093 73529
ingrid.baltag@romanistik.hu-berlin.de
Do, 27.02., 16-18 Uhr


Dr. Valeriu Stancu
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
valeriu.stancu@romanistik.hu-berlin.de
n.V.


Spanisch-Lektorate

Dr. Sela Bozal
Raum 4.31, Tel.: 2093 73558
selka08@yahoo.de
n.V.

Anna Betlem Borrull
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.69, Tel.: 2093 73529
borrulan@cms.hu-berlin.de
 


Teresa Delgado
Raum 4.30 Tel.: 2093 73567
teresa.delgado@staff.hu-berlin.de
Mo, 30.03., 11-12 Uhr


Maite Prieto Alonso
Raum 4.40, Tel.: 2093 73568
uni@maiteprieto.de
folgen

Gotthard Schön, Dipl. Phil.
Raum 4.40, Tel.: 2093 73568
gotthardt.schoen@romanistik.hu-berlin.de



TUTOR/INNEN

Sara Abdelrazik
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
sara.abdelrazik@hu-berlin.de
n.V.
 

Andrea Betti
Raum 4.70, Tel.: 2093 73572
bettiand@hu-berlin.de
n.V.

Maddalena Casarini
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
casarinm@hu-berlin.de

Jan Fischer
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
jan.fischer@romanistik.hu-berlin.de
n.V. (nach vorheriger Anmeldung per e-mail)



LEHRBEAUFTRAGTE
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!


Dr. Eduard Artés 
Raum 4.31, Tel.: 2093 73558
artesedu@hu-berlin.de
n.V.

 

Tatjana Hentschel
tat.hentschel@gmx.de
 



PRÜFUNGSBÜRO FREMDSPRACHLICHE PHILOLOGIEN

Bachelor und Master of Arts:

Französisch, Italienisch, Spanisch, Romanische Kulturen, Euromaster für Französische und Frankophone Studien, Latein, Griechisch, Latinistik, Gräzistik, Klassische Philologie

Zuständigkeit:
Auskünfte zu Prüfungsfragen, Prüfungsplanung, BA-, MA-Prüfungen

Frau Uta Kämmerzähl
Dorotheenstr. 65, Raum 4.33
Tel: 2093 73314, Fax: 2093 5130
uta.kaemmerzaehl@rz.hu-berlin.de

Master of Education/Master Europäische Literaturen:
Frau Beatrice Langhoff
Dorotheenstr. 65, Raum 5.44
Tel.: 2093 73312
beatrice.langhoff@staff.hu-berlin.de

Sprechzeiten + Info:
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2/fakultaetsgremien/pruefungsausschuesse_html