Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Sprechstunden und Beratung im Sommersemester 2019

(08.04. - 30.09.2019)

 

Studienfachberatung für die einzelnen Studiengänge
Sprechstunden der Professoren und Gast-/Vertretungsprofessoren
Sprechstunden der wissenschaftlichen MarbeiterInnen
Sprechstunden der Sprachpraxis-Lektorate
Sprechstunden der TutoInnen und Lehrbeauftragten
Sprechstunden der Prüfungsbüros

 

 

STUDIENFACHBERATUNG

Für jeden Studiengang gibt es eine Studienfachberaterin, die sowohl für die allgemeine Beratung bezüglich des Aufbaus und Inhalts des einzelnen Studiengangs zuständig sind, als auch für die Anerkennung von Studienleistungen und Einstufung in das Fachsemester.


Bachelor

 

Dr. Maren Huberty

Dr. Maren Huberty
Raum: 4.47
Tel.: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Mi, 14-16 Uhr
Do, 11-12 Uhr



 

 

Studentische Studienfachberatung für Bachelor

 

Laura Forßbohm
Raum: 4.76
Tel.: 2093 73309
forssbol@student.hu-berlin.de
Sprechzeiten: 
Mi, 12.30 - 15.00 Uhr
Do, 11.00 - 13.00 Uhr


 

 

Praxisbeauftragte für Bachlor-Studiengänge

 

Dr. Helga Borchert

Dr. Helga Borchert
Raum: 4.62
Tel.: 2093 73526
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Di, 12.15-13.45 Uhr
 

 

Bachelor PLUS (für Spanien)

 

Prof. Dr. Gabriele Knauer
Raum: 4.71
Tel.: 2093 73565
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de
Di, 14.00 - 16.00 Uhr
(nur mit vorheriger Anmeldung)

Die Besprechung von Abschlussarbeiten erfolgt außerhalb dieser Sprechstunden nach persönlicher Vereinbarung (gabriele.knauer@hu-berlin.de).

 

Master Romanische Kulturen / Euromaster für Französische und Frankophone Studien | Master Européen en Études Françaises et Francophones

 

PD Dr. Brigitte Heymann PD Dr. Brigitte Heymann
Raum: 4.36
Tel.: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Do, 14.00 - 15.30 Uhr
 


Master of Education/Lehramt

 

Dr. Katharina Wieland
Raum 4.29
Tel.: 2093 73553
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Sprechzeiten:
Mo, 10.30 - 11.30 Uhr
Do, 10.30 - 11.30 Uhr
(Achtung: entfallen am 2.5., 8.7., 11.7.)

 

 

Allgemeine Informationen zum Studium
http://studium.hu-berlin.de/beratung

Studienberatung des Referats für Lehre und Studium an der Sprach- und literaturwissenschaftlichen Fakultät
https://fakultaeten.hu-berlin.de/de/sprachlit/lehre/studienberatung

 

Die Studienfachberatung kann ebenfalls durch alle Professorinnen und Professoren sowie Wissenschaftlichen Assistentinnen / Assistenten und Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter erfolgen (s.u.).

 

 

SPRECHSTUNDEN


HOCHSCHULLEHRER/INNEN

Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.
 

Prof. Dr. Jörg Dünne
Romanische Literaturen (spanischsprachige Literaturen)
Raum 4.50, Tel.: 2093 73542
joerg.duenne@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Di, 14.00-15.30 Uhr


Prof. Dr. Lorenzo Filipponio
Professor (Italienische Sprachwissenschaft)
Raum 4.48, Tel: 2093 73544

lorenzo.filipponio@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Mo, 16.15 - 18.00 Uhr


Prof. Dr. Gabriele Knauer
Sprachwissenschaft Spanisch und Französisch
Raum 4.71, Tel.: 2093 73565
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 73550, Fax: 2093 5125
Di, 14.00 - 16.00 Uhr
(nur mit vorheriger Anmeldung)
Die Besprechung von Abschlussarbeiten erfolgt außerhalb dieser Sprechstunden nach persönlicher Vereinbarung (gabriele.knauer@hu-berlin.de).


Prof. Dr. Michèle Mattusch
Romanische Literaturen (Französische, rumänische und italienische Literaturwissenschaft)
Raum 4.38, Tel.: 2093 73562
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Ottschofski, Tel: 2093 73560; Fax: 2093 5137;
Di, 18.00 - 19.00 Uhr

 

Prof. Dr. Richard Waltereit
Professor (Romanische Sprachen: Französisch)
Raum 4.56, Tel.: 2093 73522
richard.waltereit@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 73520; Fax: 2093 5106
Mi, 16.00 -17.30 Uhr


GAST- und HONORARPROFESSUREN / GASTDOZENTINNEN UND -DOZENTEN

Prof. Dr. Wolfgang Asholt
Honorarprofessor (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
wolfgang.asholt@hu-berlin.de
(beurlaubt)

Dr. Marie Guthmüller
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.63, Tel: 2093 73566
Marie.Guthmueller@ruhr-uni-bochum.de
n.V.


PD Dr. Marina O. Hertrampf
Fonte-Professur (Französische und Spanische Literaturwissenschaft)
Raum 4.63, Tel: 2093 73566
marina.ortrud.hertrampf@hu-berlin.de
Do 12.30 - 13.30 Uhr


PD Dr. Christoph Oliver Mayer
Vertretungsprofessur Fachdidaktik romanische Sprachen
Raum 4.27, Tel.: 2093 73552
christoph.mayer@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 73550; Fax: 2093 5125
Di, 14.00 - 16.00 Uhr u.n.V.
 


PRIVATDOZENTINNEN UND -DOZENTEN/STIPENDIATEN

PD Dr. Bernhard Chappuzeau
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de
n.V.

 

PD Dr. Gernot Kamecke
Heisenberg-Stipendiat
Raum 4.26, Tel: 2093 73545

gernot.kamecke@hu-berlin.de

(beurlaubt)


PD Dr. Kerstin Störl
Spanische Sprachwissenschaft
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
stoerl@romanistik.hu-berlin.de

(beurlaubt)


PD Dr. Vanessa de Senarclens
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
senarclv@hu-berlin.de

Di, 15-16 Uhr

 


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/INNEN UND ASSISTENTEN
Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.
 

Juliana Gómez
Französische, spanische und italienische Fachdidaktik
Tel: 2093 73573, Raum 4.57
juliana.gomez.medina@hu-berlin.de

Mi, 13.00 - 14.30 Uhr

 

Inga Grantyn
Spanische/französische Sprachwissenschaft
Raum 4.30, Tel: 2093 73567
inga.grantyn@romanistik.hu-berlin.de

Mi, 13.00 -14.30 Uhr u.n.V. (bitte Anmeldung per e-mail)

 

Dr. Jenny Haase
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 73543
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de
n.V. (freigestellt)

 

PD Dr. Brigitte Heymann
Romanische Philologie (Französische und italienische Literatur)
Raum 4.36, Tel: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Do, 14.00 - 15.30 Uhr

Myriam Hilout
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel: 2093 73553
myriam.hilout@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

 

Dr. Maren Huberty
Französische, rumänische und italienische Sprachwissenschaft
Raum 4.47, Tel.: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Mi, 14-16 Uhr
Do, 11-12 Uhr

Dr. Yolanda Melgar Pernías
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 73543
yolanda.melgar.pernias@romanistik.hu-berlin.de
Fr, 10.15 - 11.00 Uhr

 

Anja Mitschke
Romanistische Sprachwissenschaft
Raum 4.41, Tel.: 2093 73547
anja.mitschke@hu-berlin.de
n.V. (per e-mail)


Dr. Annika Nickenig
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

ab 20.05.: Do, 10-11 Uhr
 

Dr. Lena Seauve
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
lena.seauve@staff.hu-berlin.de
n.V. (per e-mail)

(freigestellt)
 

Dr. Christoph Söding
Italienische Literaturwissenschaft
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
christoph.soeding@hu-berlin.de
Do, 10.00 - 11.00 Uhr

Dr. Katharina Wieland
Französische, italienische und spanische Fachdidaktik
Raum 4.29, Tel.: 2093 73553
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Mo, 10.30 - 11.30 Uhr
Do, 10.30 - 11.30 Uhr
(Achtung: entfallen am 2.5., 8.7., 11.7.)
 
Dr. Anne Wolfsgruber
Französische Sprachwissenschaft
Raum 4.43, Tel.: 2093 73524
anne.wolfsgruber@hu-berlin.de
Di, 16.30 -17.30 Uhr
 
 


BERATUNGEN DURCH LEKTOREN UND LBA
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

Französisch-Lektorate

Xavier Bihan, M.L.E.A., D.S.R.
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
xavier.bihan@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

Dr. Helga Borchert
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
Di, 12.15-13.45 Uhr


Dr. Bernadette Desorbay
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
bernadette.anne.desorbay@romanistik.hu-berlin.de
Mi, ab 17.45 Uhr

Martine Geffroy
Raum 4.69, Tel.: 2093 73529
martine.geffroy@romanistik.hu-berlin.de
Di, 13.00 - 14.00 Uhr


Italienisch-Lektorat

Dipl.-Übers. Rosalia Cizio
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
rosalia.cizio@romanistik.hu-berlin.de
Di, 12.30 - 13.30 Uhr


Dott. Giuseppe Loviglio
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
gloviglio@tiscali.it
Mo, 12.00 - 13.00 Uhr


PD Dr. Mag. phil. Dott. Roberto Ubbidiente
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
robertoberl@yahoo.de
Do, 11.00 - 12.00 u.n.V.
 

Katalanisch-Lektorat

Dr. Eduard Artés 
Raum 4.31, Tel.: 2093 73558
artesedu@hu-berlin.de
n.V.

Portugiesisch-Lektorat

Luísa Coelho , Dr.
Raum 4.68, Tel.: 2093 73574
luisacoelho1@yahoo.com.br
n.V.


Rumänisch-Lektorat

Ingrid Baltag, M.A.
Raum 4.69, Tel.: 2093 73529
ingrid.baltag@romanistik.hu-berlin.de
Fr., 11-12 Uhr u.n.V.


Dr. Valeriu Stancu
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
valeriu.stancu@romanistik.hu-berlin.de
n.V.


Spanisch-Lektorate

Dr. Sela Bozal
Raum 4.31, Tel.: 2093 73558
selka08@yahoo.de
Mo, 13.00 - 14.00 Uhr

Anna Betlem Borrull
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.69, Tel.: 2093 73529
borrulan@cms.hu-berlin.de
folgen


Teresa Delgado
Raum 4.30 Tel.: 2093 73567
teresa.delgado@staff.hu-berlin.de
Mo, 12.00 - 13.00 Uhr

Maite Prieto Alonso
Raum 4.40, Tel.: 2093 73568
uni@maiteprieto.de
n.V. per mail

Gotthard Schön, Dipl. Phil.
Raum 4.40, Tel.: 2093 73568
gotthardt.schoen@romanistik.hu-berlin.de
n.V.


TUTOR/INNEN

Andrea Betti
Raum 4.70, Tel.: 2093 73572
bettiand@hu-berlin.de
n.V.

Maddalena Casarini
casarinm@hu-berlin.de

Jan Fischer
jan.fischer@romanistik.hu-berlin.de
folgen (nach vorheriger Anmeldung per e-mail)



LEHRBEAUFTRAGTE
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

 

Günter Czernetzky
g.czernetzky@gmail.com


Tatjana Hentschel
tat.hentschel@gmx.de

Dr. Pablo Faúndez Morán
Raum 4.51, Tel.: 2093 73543
faundezmoran@gmail.com

Mi, 14.00-15.00 Uhr


Marília Jöhnk

Raum 4.53, Tel: 2093 73527
joehnkmd@hu-berlin.de

 

Dr. Pierre-Emmanuel Kadivar
p.kadivar@gmx.net

PD Dr. Kian-Harald Karimi
huberlinkarimi@aol.de



PRÜFUNGSBÜRO FREMDSPRACHLICHE PHILOLOGIEN

Bachelor und Master of Arts:

Französisch, Italienisch, Spanisch, Romanische Kulturen, Euromaster für Französische und Frankophone Studien, Latein, Griechisch, Latinistik, Gräzistik, Klassische Philologie

Zuständigkeit:
Auskünfte zu Prüfungsfragen, Prüfungsplanung, BA-, MA-Prüfungen

Frau Uta Kämmerzähl
Dorotheenstr. 65, Raum 4.33
Tel: 2093 73314, Fax: 2093 5130
uta.kaemmerzaehl@rz.hu-berlin.de

Master of Education/Master Europäische Literaturen:
Frau Beatrice Langhoff
Dorotheenstr. 65, Raum 5.44
Tel.: 2093 73312
beatrice.langhoff@staff.hu-berlin.de

Sprechzeiten + Info:
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2/fakultaetsgremien/pruefungsausschuesse_html