Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Sprechstunden und Beratung im Sommersemester 2021

(12.04.2021 - 17.07.2021)

Präsenzsprechstunden finden weiterhin nicht statt.
Der Kontakt zu den Mitarbeiter_innen unseres Institutes per e-mail, Telefon, Zoom, Skype, soziale Netzwerke, etc. möglich (s.u.).
 
Studienfachberatung für die einzelnen Studiengänge
Sprechstunden der Professoren und Gast-/Vertretungsprofessoren
Sprechstunden der wissenschaftlichen MarbeiterInnen
Sprechstunden der Sprachpraxis-Lektorate
Sprechstunden der TutoInnen und Lehrbeauftragten
Sprechstunden der Prüfungsbüros

 

 

STUDIENFACHBERATUNG


Für jeden Studiengang gibt es eine Studienfachberaterin, die sowohl für die allgemeine Beratung bezüglich des Aufbaus und Inhalts des einzelnen Studiengangs zuständig sind, als auch für die Anerkennung von Studienleistungen und Einstufung in das Fachsemester.
 


Bachelor-Studiengänge

 

Dr. Maren Huberty

Dr. Maren Huberty
Raum: 4.47
Tel.: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Mi, 14-16 Uhr und Do, 11-12 Uhr
Telefonsprechstunde

 

Studentische Studienfachberatung für Bachelor

 

Laura Forßbohm
Raum: 4.76
laura.forssbohm@hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Zoom-Sprechstunden nach Vereinbarung per Mail.

 

Master Romanische Kulturen / Euromaster für Französische und Frankophone Studien | Master Européen en Études Françaises et Francophones
 
PD Dr. Brigitte Heymann PD Dr. Brigitte Heymann
Raum: 4.36
Tel.: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Do, 14.30 - 16.00 Uhr,  telefonisch oder per Zoom
nach Vereinbarung per Mail

 

Master of Education/Lehramt

 

 

Nevena Stamenkovic

Raum 4.57
Tel: 2093 73573
nevena.stamenkovic@hu-berlin.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung per E-Mail

 
 

 

Allgemeine Informationen zum Studium

http://studium.hu-berlin.de/beratung


Studienberatung des Referats für Lehre und Studium an der Sprach- und literaturwissenschaftlichen Fakultät

https://fakultaeten.hu-berlin.de/de/sprachlit/lehre/studienberatung

 

Die Studienfachberatung kann ebenfalls durch alle Professorinnen und Professoren sowie Wissenschaftlichen Assistentinnen / Assistenten und Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter erfolgen (s.u.).

 

 

SPRECHSTUNDEN


HOCHSCHULLEHRER_INNEN

Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.
 

Jun.-Prof. Dr. Martina Bengert
Literatur und Religion in den romanischen Kulturen
unter besonderer Berücksichtigung von Geschlechterstudien

Raum 4.40, Tel: 2093 73568
Martina.Bengert@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Zoom-Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung per Mail

 

Prof. Dr. Miriam Bouzouita
Romanische Sprachwissenschaft (Spanisch)
Raum 4.71, Tel.: 2093 73565
miriam.bouzouita@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 73555, Fax: 2093 5125
Di und Do, 09.15-10.15 Uhr via Zoom (nach vorheriger Anmeldung über den Doodle-Link*)
https://hu-berlin.zoom.us/j/68906900621?pwd=cXpkNEJiTlFCT0gwOFpsM1BNenZ6Zz09
Meeting ID: 689 0690 0621, Password: 237966

*Anmeldung über:
https://doodle.com/poll/mn355xrrynwufagw?utm_source=poll&utm_medium=link


Prof. Dr. Jörg Dünne
Romanische Literaturen (spanischsprachige Literaturen)
Raum 4.50, Tel.: 2093 73542
joerg.duenne@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Di, 13 - 14 Uhr
per Zoom über folgenden Link:
Thema: Sprechstunde Jörg Dünne
https://hu-berlin.zoom.us/j/93840241876
Meeting-ID: 938 4024 1876

 

Prof. Dr. Lorenzo Filipponio
Romanische Sprachen (Italienisch und eine weitere romanische Sprache)
Raum 4.48, Tel: 2093 73544
lorenzo.filipponio@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Mo nach 18 Uhr; Di 13 - 15 Uhr
über folgenden Link:
Thema: Sprechstunde Lorenzo Filipponio

https://hu-berlin.zoom.us/j/5732734761
Meeting-ID: 573 273 4761

 

Prof. Dr. Marie Guthmüller
Romanische Literaturen mit Schwerpunkt Französischsprachige Literaturen
Raum 4.54, Tel: 2093 73525
marie.guthmueller@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 73520; Fax: 2093 5106
Di, 14.30-15.30 Uhr u.n.V.
via Zoom über den Moodle-Kurs Sprechstunde Guthmüller
(mit Anmeldung; Passwort bitte im Sekretariat erfragen)


Prof. Dr. Michèle Mattusch
Romanische Literaturen (Französische, rumänische und italienische Literaturwissenschaft)
Raum 4.38, Tel.: 2093 73562
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Ottschofski, Tel: 2093 73560;
n.V., nach vorheriger Anmeldung im Sekretariat (edith.ottschofski@hu-berlin.de)

 

Prof. Dr. Richard Waltereit
Professor (Romanische Sprachen: Französisch)
Raum 4.56, Tel.: 2093 73522
richard.waltereit@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 73520; Fax: 2093 5106
(Forschungssemester)

 


GAST- und HONORARPROFESSUREN / GASTDOZENTINNEN UND -DOZENTEN


Prof. Dr. Wolfgang Asholt
Honorarprofessor (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
wolfgang.asholt@hu-berlin.de
n.V. per Mail

 

PD Dr. Claudia Jacobi
Fonte-Professur (Literaturwissenschaft)
cjacobi@uni-bonn.de

folgen

PD Dr. Christoph Oliver Mayer
Vertretungsprofessur Fachdidaktik der romanischen Sprachen
Raum 4.27, Tel.: 2093 73552
christoph.mayer@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 73555; Fax: 2093 5125
Telefonsprechstunden: Mo 13 - 14 Uhr u.n.V.
 


PRIVATDOZENTINNEN UND -DOZENTEN/STIPENDIATEN

 

PD Dr. Bernhard Chappuzeau
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de
 

 

PD Dr. Gernot Kamecke
Heisenberg-Stipendiat
Raum 4.26, Tel: 2093 73545

gernot.kamecke@hu-berlin.de

freigestellt; Sprechstunden finden statt (nach Vereinbarung per Mail)

 

PD Dr. Kerstin Störl
Spanische Sprachwissenschaft
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
stoerl@rz.hu-berlin.de

nach Vereinbarung, Anmeldung bitte per Mail.


PD Dr. Vanessa de Senarclens
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
senarclv@hu-berlin.de

Mo 12 Uhr nach der LV

 


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/INNEN UND ASSISTENTEN

Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.

 

Dr. Daniel Fliege
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.57, Tel: 2093 73573
daniel.fliege@hu-berlin.de

Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung

 

Dr. Jenny Haase

Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 73543
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de
(freigestellt)


PD Dr. Brigitte Heymann
Romanische Philologie (Französische und italienische Literatur)
Raum 4.36, Tel: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Do, 14.30 - 16.00 Uhr,  telefonisch oder per Zoom
nach Vereinbarung per Mail
 

Myriam Hilout
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel: 2093 73553
myriam.hilout@romanistik.hu-berlin.de

nach Vereinbarung per mail

 

Dr. Maren Huberty
Französische, rumänische und italienische Sprachwissenschaft
Raum 4.47, Tel.: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de

Mi, 14-16 Uhr und Do, 11-12 Uhr
Telefonsprechstunde
 

Dr. Yolanda Melgar Pernías
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 73543
yolanda.melgar.pernias@romanistik.hu-berlin.de
Beratungsstunde s. Agnes: Di 12-13 Uhr, LV Nr. 5240421B
 

Anja Mitschke
Romanistische Sprachwissenschaft
Raum 4.41, Tel.: 2093 73547
anja.mitschke@hu-berlin.de
n.V. per mail

Dr. Annika Nickenig
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

n.V. per Telefon oder Zoom


Dr. Monika Raič
Spanische Literaturwissenschaft (Vertretung)
Raum 4.51, Tel: 2093 73543
monika.raic@hu-berlin.de
Zoom-Sprechstunde nach Absprache per Mail.

 

Dr. Lena Seauve
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
lena.seauve@staff.hu-berlin.de
(beurlaubt)

 

Dr. Christoph Söding
Italienische Literaturwissenschaft
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
christoph.soeding@hu-berlin.de

(beurlaubt)

 

Dr. Marianna Spano
Italienische Sprachwissenschaft
Raum 4.41, Tel.: 2093 73547
spano_marianna@gmx.de
Fr, 12-13 Uhr

 

Nevena Stamenkovic
Fachdidaktik der Romanischen Sprachen

Raum 4.57, Tel: 2093 73573
nevena.stamenkovic@hu-berlin.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail
 

 

Dr. Urs Urban
wissenschaftlicher Mitarbeiter (DFG-Projekt)
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
urs.urban@googlemail.com

 


Dr. Katharina Wieland
Französische, italienische und spanische Fachdidaktik
Raum 4.29, Tel.: 2093 73553
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

beurlaubt - Sprechstunden finden statt:
Di von 11-12 Uhr u.n.V über Zoom oder Telefon
nach vorheriger Anmeldung über:
https://terminplaner2.dfn.de/y5LdwCBFybECLatm

 
 
Dr. Anne Wolfsgruber
Französische Sprachwissenschaft
Raum 4.43, Tel.: 2093 73524
anne.wolfsgruber@hu-berlin.de

jeweils nach den LV
 


BERATUNGEN DURCH LEKTOREN UND LBA

In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

Französisch-Lektorat

Xavier Bihan, M.L.E.A., D.S.R.
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
xavier.bihan@romanistik.hu-berlin.de

 

Dr. Bernadette Desorbay
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
bernadette.anne.desorbay@romanistik.hu-berlin.de
nach Vereinbarung per mail


Martine Geffroy
Raum 4.63, Tel.: 2093 73566
martine.geffroy@romanistik.hu-berlin.de
nach Vereinbarung per Mail

 

Nicole Savall
Raum 4.62, Tel: 2093 73526
nicole.savall@hu-berlin.de
folgen

 

Italienisch-Lektorat


Dipl.-Übers. Rosalia Cizio
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
rosalia.cizio@romanistik.hu-berlin.de
Beratungsstunde s. Agnes: LV Nr. 5240320B


Dott. Giuseppe Loviglio
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
gloviglio@tiscali.it
Di, 11-12 Uhr Zoom-Sprechstunde


PD Dr. Mag. phil. Dott. Roberto Ubbidiente
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
robertoberl@yahoo.de
Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung, Anmeldung per Mail
Beratungsstunde s. Agnes: LV Nr. 5240321B

 

Katalanisch-Lektorat


Anna Guaita Crespo  
Raum 4.72, Tel: 2093 73533
guaitaan@hu-berlin.de
Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung per mail



Portugiesisch-Lektorat


Luísa Coelho , Dr.
Raum 4.25, Tel.: 2093 73569
luisacoelho1@yahoo.com.br
 


Rumänisch-Lektorat


Ingrid Baltag, M.A.
Raum 4.63, Tel.: 2093 73566
ingrid.baltag@romanistik.hu-berlin.de
Fr, 13-14 Uhr u.n.V.


Dr. Valeriu Stancu
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
valeriu.stancu@romanistik.hu-berlin.de
Di 11-12 Uhr u.n.V.
 


Spanisch-Lektorat


Dr. Sela Bozal
Raum 4.69, Tel: 2093 73529
selka08@yahoo.de
Beratungsstunde s. Agnes: Mi, 14.30 - 15.30 Uhr, LV Nr. 5240343B

 

Anna Betlem Borrull
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.69, Tel.: 2093 73529
borrulan@cms.hu-berlin.de


Teresa Delgado
Raum 4.72, Tel: 2093 73533
teresa.delgado@staff.hu-berlin.de
Beratungsstunde s. Agnes: Do, 13 - 14 Uhr, LV Nr. 5240347B
Andere Kurse: via Zoom nach Vereinbarung per E-Mail


Maite Prieto Alonso
Raum 4.69, Tel: 2093 73529
uni@maiteprieto.de
via Zoom nach Vereinbarung per Mail
 



TUTOR/INNEN


Sara Abdelrazik
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
sara.abdelrazik@hu-berlin.de
online (per Zoom) nach Vereinbarung


Andrea Betti
Raum 4.70, Tel.: 2093 73572
bettiand@hu-berlin.de
online (per Zoom) nach Vereinbarung


Francesca Ferullo
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
ferullof@hu-berlin.de
online (per Zoom) nach Vereinbarung


Chiara Sartor
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
sartochi@hu-berlin.de
Zoom-Sprechstunde nach Absprache per Mail



LEHRBEAUFTRAGTE

In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

 

Bárbara Garrido
barbara.garrido@rom.uzh.ch

 

Dr. Pierre-Emmanuel Kadivar
p.kadivar@gmx.net

 

Helmut Kuhn
helmut_kuhn@hotmail.com
 

Robert Mintchev
Lehrbeauftragter
Robert.Mintchev@lasub.smk.sachsen.de

 

Tatjana Hentschel
tat.hentschel@gmx.de
 

 



PRÜFUNGSBÜRO FREMDSPRACHLICHE PHILOLOGIEN

Bachelor und Master of Arts:


Französisch, Italienisch, Spanisch, Romanische Kulturen, Euromaster für Französische und Frankophone Studien, Latein, Griechisch, Latinistik, Gräzistik, Klassische Philologie

Zuständigkeit:
Auskünfte zu Prüfungsfragen, Prüfungsplanung, BA-, MA-Prüfungen

Frau Uta Kämmerzähl
Dorotheenstr. 65, Raum 4.33
Tel: 2093 73314, Fax: 2093 5130
uta.kaemmerzaehl@rz.hu-berlin.de


Master of Education/Master Europäische Literaturen:

 

Frau Beatrice Langhoff
Dorotheenstr. 65, Raum 5.44
Tel.: 2093 73312
beatrice.langhoff@staff.hu-berlin.de

Sprechzeiten + Info:
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2/fakultaetsgremien/pruefungsausschuesse_html