Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Sprechstunden und Beratung im Wintersemester 2020/21

(02.11.2020 - 27.02.2021)

Präsenzsprechstunden finden weiterhin nicht statt.
Der Kontakt zu den Mitarbeiter_innen unseres Institutes per e-mail, Telefon, Zoom, Skype, soziale Netzwerke, etc. möglich (s.u.).
 
Studienfachberatung für die einzelnen Studiengänge
Sprechstunden der Professoren und Gast-/Vertretungsprofessoren
Sprechstunden der wissenschaftlichen MarbeiterInnen
Sprechstunden der Sprachpraxis-Lektorate
Sprechstunden der TutoInnen und Lehrbeauftragten
Sprechstunden der Prüfungsbüros

 

 

STUDIENFACHBERATUNG


Für jeden Studiengang gibt es eine Studienfachberaterin, die sowohl für die allgemeine Beratung bezüglich des Aufbaus und Inhalts des einzelnen Studiengangs zuständig sind, als auch für die Anerkennung von Studienleistungen und Einstufung in das Fachsemester.
 


Bachelor-Studiengänge

 

Dr. Maren Huberty

Dr. Maren Huberty
Raum: 4.47
Tel.: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Mi, 14-16 Uhr
Do, 11-12 Uhr
(Telefonsprechstunde: 2093 73523)




 

Studentische Studienfachberatung für Bachelor

 

Laura Forßbohm
Raum: 4.76
laura.forssbohm@hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Zoom-Sprechstunden nach Vereinbarung per Mail.

 

Master Romanische Kulturen / Euromaster für Französische und Frankophone Studien | Master Européen en Études Françaises et Francophones
 
PD Dr. Brigitte Heymann PD Dr. Brigitte Heymann
Raum: 4.36
Tel.: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Mi 16.30 - 18.00 Uhr, telefonisch oder per Zoom

 

Master of Education/Lehramt

 

Dr. Katharina Wieland
Raum 4.29
Tel.: 2093 73553
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Sprechzeiten:
Telefonsprechstunde: Di von 10-12 Uhr u.n.V
(entfällt am 05.01.21)
nach vorheriger Anmeldung über:
https://terminplaner2.dfn.de/y5LdwCBFybECLatm

 
 

 


 

Allgemeine Informationen zum Studium

http://studium.hu-berlin.de/beratung


Studienberatung des Referats für Lehre und Studium an der Sprach- und literaturwissenschaftlichen Fakultät

https://fakultaeten.hu-berlin.de/de/sprachlit/lehre/studienberatung

 

Die Studienfachberatung kann ebenfalls durch alle Professorinnen und Professoren sowie Wissenschaftlichen Assistentinnen / Assistenten und Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter erfolgen (s.u.).

 

 

SPRECHSTUNDEN


HOCHSCHULLEHRER_INNEN

Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.
 

Jun.-Prof. Dr. Martina Bengert
Literatur und Religion in den romanischen Kulturen
unter besonderer Berücksichtigung von Geschlechterstudien

Raum 4.40, Tel: 2093 73568
Martina.Bengert@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Zoom-Sprechstunde nach vorheriger Vereinbarung per Mail

 

Prof. Dr. Miriam Bouzouita
Romanische Sprachwissenschaft (Spanisch)
Raum 4.71, Tel.: 2093 73565
miriam.bouzouita@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 73555, Fax: 2093 5125
Do, 13-15 Uhr via Zoom
https://hu-berlin.zoom.us/j/68906900621?pwd=cXpkNEJiTlFCT0gwOFpsM1BNenZ6Zz09
Meeting ID: 689 0690 0621
Password: 237966
Anmeldung über:
https://terminplaner2.dfn.de/tVHiCORSxApoyHfO

 


Prof. Dr. Jörg Dünne
Romanische Literaturen (spanischsprachige Literaturen)
Raum 4.50, Tel.: 2093 73542
joerg.duenne@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Di, 13-14 Uhr
per Zoom über folgenden Link:
Thema: Sprechstunde Jörg Dünne
https://hu-berlin.zoom.us/j/93840241876
Meeting-ID: 938 4024 1876

 

Prof. Dr. Lorenzo Filipponio
Romanische Sprachen (Italienisch und eine weitere romanische Sprache)
Raum 4.48, Tel: 2093 73544
lorenzo.filipponio@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Zoom-Sprechstunden Mo + Di nach 18 Uhr
über folgenden Link:
Thema: Sprechstunde Lorenzo Filipponio
https://hu-berlin.zoom.us/j/5732734761
Meeting-ID: 573 273 4761

 

Prof. Dr. Marie Guthmüller
Romanische Literaturen mit Schwerpunkt Französischsprachige Literaturen
Raum 4.54, Tel: 2093 73525
marie.guthmueller@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 73520; Fax: 2093 5106
Mi, 14.30 - 15.30 Uhr, via Zoom über den Moodle-Kurs Sprechstunde Guthmüller
(mit Anmeldung; Passwort bitte im Sekretariat erfragen)


Prof. Dr. Michèle Mattusch
Romanische Literaturen (Französische, rumänische und italienische Literaturwissenschaft)
Raum 4.38, Tel.: 2093 73562
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Ottschofski, Tel: 2093 73560; Fax: 2093 5137
Telefonsprechstunden:
Um vorherige Anmeldung im Sekretariat wird gebeten.

 

Prof. Dr. Richard Waltereit
Professor (Romanische Sprachen: Französisch)
Raum 4.56, Tel.: 2093 73522
richard.waltereit@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 73520; Fax: 2093 5106
Do, 12-13 Uhr via Zoom
(Zoom-Meeting: https://hu-berlin.zoom.us/j/97430025695
Meeting-ID: 974 3002 5695
Schnelleinwahl mobil:
+496950502596,,97430025695# Deutschland
+496971049922,,97430025695# Deutschland)

 


GAST- und HONORARPROFESSUREN / GASTDOZENTINNEN UND -DOZENTEN


Prof. Dr. Wolfgang Asholt
Honorarprofessor (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
wolfgang.asholt@hu-berlin.de
n.V. per mail

PD Dr. Christoph Oliver Mayer
Vertretungsprofessur Fachdidaktik der romanischen Sprachen
Raum 4.27, Tel.: 2093 73552
christoph.mayer@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 73555; Fax: 2093 5125
Telefonsprechstunden: Mi 11-12 Uhr
 


PRIVATDOZENTINNEN UND -DOZENTEN/STIPENDIATEN

 

PD Dr. Bernhard Chappuzeau
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de
 

 

PD Dr. Gernot Kamecke
Heisenberg-Stipendiat
Raum 4.26, Tel: 2093 73545

gernot.kamecke@hu-berlin.de

freigestellt; Sprechstunden finden statt (nach Vereinbarung per Mail)

 

PD Dr. Kerstin Störl
Spanische Sprachwissenschaft
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
stoerl@romanistik.hu-berlin.de

 


PD Dr. Vanessa de Senarclens
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
senarclv@hu-berlin.de

(freigestellt)

 


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/INNEN UND ASSISTENTEN

Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.

 

Dr. Daniel Fliege
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.57, Tel: 2093 73573
daniel.fliege@hu-berlin.de

Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung

 

Dr. Jenny Haase

Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 73543
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de
(freigestellt)


PD Dr. Brigitte Heymann
Romanische Philologie (Französische und italienische Literatur)
Raum 4.36, Tel: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Mi 16.30 - 18.00 Uhr, telefonisch oder per Zoom

 

 

Myriam Hilout
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel: 2093 73553
myriam.hilout@romanistik.hu-berlin.de

n.V. per mail

 

Dr. Maren Huberty
Französische, rumänische und italienische Sprachwissenschaft
Raum 4.47, Tel.: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de

Mi, 14-16 Uhr
Do, 11-12 Uhr
(Telefonsprechstunde: 2093 73523)
 

Dr. Yolanda Melgar Pernías
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 73543
yolanda.melgar.pernias@romanistik.hu-berlin.de
Beratungsstunde s. Agnes: Di, 12-13 Uhr, LV Nr. 5240428B

 

Anja Mitschke
Romanistische Sprachwissenschaft
Raum 4.41, Tel.: 2093 73547
anja.mitschke@hu-berlin.de
n.V. per mail

Dr. Annika Nickenig
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

Di, 10-11 Uhr (per Telefon oder Zoom)


Dr. Monika Raič
Spanische Literaturwissenschaft (Vertretung)
Raum 4.51, Tel: 2093 73543
monika.raic@hu-berlin.de
Zoom-Sprechstunde nach Absprache per Mail.

 

Dr. Lena Seauve
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
lena.seauve@staff.hu-berlin.de
(beurlaubt)

 

Dr. Christoph Söding
Italienische Literaturwissenschaft
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
christoph.soeding@hu-berlin.de

Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung per mail

 

Nevena Stamenkovic
Fachdidaktik der Romanischen Sprachen

Raum 4.57, Tel: 2093 73573
nevena.stamenkovic@hu-berlin.de

Telefonsprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail
 

 

Dr. Urs Urban
wissenschaftlicher Mitarbeiter (DFG-Projekt)
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
urs.urban@googlemail.com

 


Dr. Katharina Wieland
Französische, italienische und spanische Fachdidaktik
Raum 4.29, Tel.: 2093 73553
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Telefonsprechstunde: Di von 10-12 Uhr u.n.V.
(entfällt am 05.01.21)
nach vorheriger Anmeldung über:
https://terminplaner2.dfn.de/y5LdwCBFybECLatm

 
 
Dr. Anne Wolfsgruber
Französische Sprachwissenschaft
Raum 4.43, Tel.: 2093 73524
anne.wolfsgruber@hu-berlin.de

nach Vereinbarung
 


BERATUNGEN DURCH LEKTOREN UND LBA
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

Französisch-Lektorat

Xavier Bihan, M.L.E.A., D.S.R.
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
xavier.bihan@romanistik.hu-berlin.de

 

Dr. Bernadette Desorbay
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
bernadette.anne.desorbay@romanistik.hu-berlin.de
Zoom-/Skype-Sprechstunde nach Vereinbarung per mail


Martine Geffroy
Raum 4.63, Tel.: 2093 73566
martine.geffroy@romanistik.hu-berlin.de
Beratungsstunde s. Agnes: Di, 13-14 Uhr, LV Nr. 5240295B



Italienisch-Lektorat

Dipl.-Übers. Rosalia Cizio
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
rosalia.cizio@romanistik.hu-berlin.de
Beratungsstunde s. Agnes: LV Nr. 5240317B; Zeiten n.V. via Moodle


Dott. Giuseppe Loviglio
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
gloviglio@tiscali.it
Zoom-Sprechstunde Di, 12 - 13 Uhr


PD Dr. Mag. phil. Dott. Roberto Ubbidiente
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
robertoberl@yahoo.de
Beratungsstunde s. Agnes: LV Nr. 5240321B; Zeiten n.V. via Moodle

 

Katalanisch-Lektorat

Anna Guaita Crespo  
Raum 4.72, Tel: 2093 73533
guaitaan@hu-berlin.de
Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung per mail

Portugiesisch-Lektorat

Luísa Coelho , Dr.
Raum 4.25, Tel.: 2093 73569
luisacoelho1@yahoo.com.br
 

Rumänisch-Lektorat

Ingrid Baltag, M.A.
Raum 4.63, Tel.: 2093 73566
ingrid.baltag@romanistik.hu-berlin.de
Telefonsprechstunde:
u.n.V. per Telefon, Zoom, Email


Dr. Valeriu Stancu
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
valeriu.stancu@romanistik.hu-berlin.de
per Zoom:
 


Spanisch-Lektorat

Dr. Sela Bozal
Raum 4.69, Tel: 2093 73529
selka08@yahoo.de
Beratungsstunde s. Agnes: Mi, 14.30 - 15.30 Uhr, LV Nr. 5240434B


Anna Betlem Borrull
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.69, Tel.: 2093 73529
borrulan@cms.hu-berlin.de


Teresa Delgado
Raum 4.72, Tel: 2093 73533
teresa.delgado@staff.hu-berlin.de
Beratungsstunde s. Agnes: Do, 13.00 - 14.00 Uhr, LV Nr. 5240353B
Andere Kurse: via Zoom nach Vereinbarung per E-Mail


Maite Prieto Alonso
Raum 4.69, Tel: 2093 73529
uni@maiteprieto.de
via Zoom nach Vereinbarung per Mail



TUTOR/INNEN

Sara Abdelrazik
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
sara.abdelrazik@hu-berlin.de
online (per Zoom) nach Vereinbarung


Andrea Betti
Raum 4.70, Tel.: 2093 73572
bettiand@hu-berlin.de
online (per Zoom) nach Vereinbarung


Francesca Ferullo
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
ferullof@hu-berlin.de
online (per Zoom) nach Vereinbarung


Chiara Sartor
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
sartochi@hu-berlin.de
Zoom-Sprechstunde nach Absprache per Mail



LEHRBEAUFTRAGTE

In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

 

Dr. des. Felix Bokelmann
Felix.Bokelmann@romanistik.uni-muenchen.de


Bárbara Garrido,
barbara.garrido@rom.uzh.ch

 

Dr. Pierre-Emmanuel Kadivar
p.kadivar@gmx.net

Claudia Kiessl
claudia.kiessl@hu-berlin.de

 

Tatjana Hentschel
tat.hentschel@gmx.de
 

 



PRÜFUNGSBÜRO FREMDSPRACHLICHE PHILOLOGIEN

Bachelor und Master of Arts:
Französisch, Italienisch, Spanisch, Romanische Kulturen, Euromaster für Französische und Frankophone Studien, Latein, Griechisch, Latinistik, Gräzistik, Klassische Philologie

Zuständigkeit:
Auskünfte zu Prüfungsfragen, Prüfungsplanung, BA-, MA-Prüfungen

Frau Uta Kämmerzähl
Dorotheenstr. 65, Raum 4.33
Tel: 2093 73314, Fax: 2093 5130
uta.kaemmerzaehl@rz.hu-berlin.de

Master of Education/Master Europäische Literaturen:

Frau Beatrice Langhoff
Dorotheenstr. 65, Raum 5.44
Tel.: 2093 73312
beatrice.langhoff@staff.hu-berlin.de

Sprechzeiten + Info:
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2/fakultaetsgremien/pruefungsausschuesse_html