Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Sprechstunden und Beratung im Wintersemester 2018/19

(15.10.18 - 31.03.2019)

 

Studienfachberatung für die einzelnen Studiengänge
Sprechstunden der Professoren und Gast-/Vertretungsprofessoren
Sprechstunden der wissenschaftlichen MarbeiterInnen
Sprechstunden der Sprachpraxis-Lektorate
Sprechstunden der TutoInnen und Lehrbeauftragten
Sprechstunden der Prüfungsbüros

 

 

STUDIENFACHBERATUNG

Für jeden Studiengang gibt es eine Studienfachberaterin, die sowohl für die allgemeine Beratung bezüglich des Aufbaus und Inhalts des einzelnen Studiengangs zuständig sind, als auch für die Anerkennung von Studienleistungen und Einstufung in das Fachsemester.


Bachelor

 

Dr. Maren Huberty

Dr. Maren Huberty
Raum: 4.47
Tel.: 2093 5117
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Mi, 14-16 Uhr
Do, 11-12 Uhr

 

 

Studentische Studienfachberatung für Bachelor

 

Laura Forßbohm
Raum: 4.76
Tel.: 2093 5206
forssbol@student.hu-berlin.de
Sprechzeiten: 
Di, 14 - 16 Uhr
Mi, 10.30 - 13 Uhr

 

 

Praxisbeauftragte für Bachlor-Studiengänge

 

Dr. Helga Borchert

Dr. Helga Borchert
Raum: 4.62
Tel.: 2093 5151
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Do, 12.00 - 13.30 Uhr

 

Bachelor PLUS (für Spanien)

 

Prof. Dr. Gabriele Knauer
Raum: 4.71
Tel.: 2093 5141
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de
Mi, 14-15 Uhr

Die Besprechung von Abschlussarbeiten erfolgt außerhalb dieser Sprechstunden nach persönlicher Vereinbarung (gabriele.knauer@hu-berlin.de).

 

Master Romanische Kulturen / Euromaster für Französische und Frankophone Studien | Master Européen en Études Françaises et Francophones

 

PD Dr. Brigitte Heymann PD Dr. Brigitte Heymann
Raum: 4.36
Tel.: 2093 5132
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Mi, 14.00 - 15.30 Uhr


Master of Education/Lehramt

 

Dr. Katharina Wieland
Raum 4.29
Tel.: 2093 5126
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Mi, 14.00 - 15.00 Uhr
Fr, 09.00 - 10.00 Uhr
(entfallen am 24. u. 26.10.)

 

 

 

Allgemeine Informationen zum Studium
http://studium.hu-berlin.de/beratung

Studienberatung des Referats für Lehre und Studium an der Philosophischen Fakultät II
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2/lehre/studienberatung
 

Die Studienfachberatung kann ebenfalls durch alle Professorinnen und Professoren sowie Wissenschaftlichen Assistentinnen / Assistenten und Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter erfolgen (s.u.).

 

 

SPRECHSTUNDEN


HOCHSCHULLEHRER/INNEN

Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.
 

Prof. Dr. Jörg Dünne
Romanische Literaturen (spanischsprachige Literaturen)
Raum 4.50, Tel.: 2093 5111
joerg.duenne@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 5112; Fax: 2093 5113
Di, 16.30 - 18.00 Uhr


Prof. Dr. Lorenzo Filipponio
Professor (Italienische Sprachwissenschaft)
Raum 4.48, Tel: 2093 5114

lorenzo.filipponio@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 5112; Fax: 2093 5113
Mo, 16.00 - 18.00 Uhr u.n.V.


Prof. Dr. Gabriele Knauer
Sprachwissenschaft Spanisch und Französisch
Raum 4.71, Tel.: 2093 5141
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 5124, Fax: 2093 5125
Mi, 14.00 - 15.00 Uhr
Die Besprechung von Abschlussarbeiten erfolgt außerhalb dieser Sprechstunden nach persönlicher Vereinbarung (gabriele.knauer@hu-berlin.de).


Prof. Dr. Michèle Mattusch
Romanische Literaturen (Französische, rumänische und italienische Literaturwissenschaft)
Raum 4.38, Tel.: 2093 5134
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Ottschofski, Tel: 2093 5136; Fax: 2093 5137;
Mo, 16.00 - 17.00 Uhr


Prof. Dr. Helmut Pfeiffer
Romanische Literaturen und Allgemeine Literaturwissenschaft (Französische, italienische Literatur)
Raum 4.54, Tel.: 2093 5107
helmut.pfeiffer@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 5105; Fax: 2093 5106
Do, 16:30 - 18:00 Uhr
 

Prof. Dr. Richard Waltereit
Professor (Romanische Sprachen: Französisch)
Raum 4.56, Tel.: 2093 5104
richard.waltereit@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 5105; Fax: 2093 5106
Mi, 16:00 - 17:30 Uhr



GAST- und HONORARPROFESSUREN / GASTDOZENTINNEN UND -DOZENTEN

Prof. Dr. Wolfgang Asholt
Honorarprofessor (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.25, Tel: 2093 5103
wolfgang.asholt@hu-berlin.de
14 tgl. Mo, 14.00 - 15.30 Uhr

Dr. Marie Guthmüller
Fonte-Professur (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.63, Tel: 2093 5150
Marie.Guthmueller@ruhr-uni-bochum.de
Mi, 16-17 Uhr


Prof. Dr. Renate Kroll
Spanische Literaturwissenschaft / Gender Studies
Raum 4.63, Tel: 2093 5150
renate.kroll@romanistik.hu-berlin.de
n.V.


PD Dr. Christoph Oliver Mayer
Vertretungsprofessur Fachdidaktik romanische Sprachen
Raum 4.27, Tel.: 2093 5123
christoph.mayer@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 5124; Fax: 2093 5125
Di 14-15 Uhr

 

Prof. Dr. Markus Messling
S-Professur (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.25, Tel. 2093 5103
messling@cmb.hu-berlin.de
Fr, 16-17 Uhr


PD Dr. Martina Stemberger
Fonte-Professur (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.63, Tel: 2093 5150
martina.stemberger@univie.ac.at

 


PRIVATDOZENTINNEN UND -DOZENTEN/STIPENDIATEN

PD Dr. Bernhard Chappuzeau
Raum 4.25, Tel: 2093 5103
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de
n.V.

 

PD Dr. Gernot Kamecke
Heisenberg-Stipendiat
Raum 4.26, Tel: 2093 5122

gernot.kamecke@hu-berlin.de

n.V.


PD Dr. Kerstin Störl
Spanische Sprachwissenschaft
Raum 4.26, Tel: 2093 5122
stoerl@romanistik.hu-berlin.de

(beurlaubt)


PD Dr. Vanessa de Senarclens
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 5108
senarclv@hu-berlin.de

 

 


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/INNEN UND ASSISTENTEN
Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.
 

Juliana Gómez
Französische, spanische und italienische Fachdidaktik
Tel: 2093 5143, Raum 4.57
juliana.gomez.medina@hu-berlin.de

Di, 10.30 - 12.00 Uhr

 

Inga Grantyn
Spanische/französische Sprachwissenschaft
Raum 4.30, Tel: 2093 5127
inga.grantyn@romanistik.hu-berlin.de

Mi, 13.00 - 14.30 Uhr u.n.V.

 

Dr. Jenny Haase
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 5110
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de
Mi, 13.00 - 14.00 Uhr

 

PD Dr. Brigitte Heymann
Romanische Philologie (Französische und italienische Literatur)
Raum 4.36, Tel: 2093 5132
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Mi, 14.00 -15.30 Uhr

Myriam Hilout
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel: 2093 5126
myriam.hilout@romanistik.hu-berlin.de
Fr, 10.30-12.00 Uhr

 

Dr. Maren Huberty
Französische, rumänische und italienische Sprachwissenschaft
Raum 4.47, Tel.: 2093 5117
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Mi, 14-16 Uhr
Do, 10-12 Uhr

Dr. Yolanda Melgar Pernías
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 5110
yolanda.melgar.pernias@romanistik.hu-berlin.de
Di, 12.15 - 13.15 Uhr

Dr. Annika Nickenig
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 5108
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

Mi, 12.00 - 13.00 Uhr

 

Dr. Lena Seauve
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 5108
lena.seauve@staff.hu-berlin.de
folgen

 

Dr. Christoph Söding
Italienische Literaturwissenschaft
Raum 4.37, Tel.: 2093 5135
christoph.soeding@hu-berlin.de
Do, 10-11 Uhr

Dr. Katharina Wieland
Französische, italienische und spanische Fachdidaktik
Raum 4.29, Tel.: 2093 5126
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Mi, 14.00 - 15.00 Uhr
Fr, 09.00 - 10.00 Uhr
(entfallen am 24. u. 26.10.)
 
Dr. Anne Wolfsgruber
Französische Sprachwissenschaft
Raum 4.43, Tel.: 2093 5115
anne.wolfsgruber@hu-berlin.de
Mo, 12.15 - 13.15 Uhr; Anmeldung erbeten
 


BERATUNGEN DURCH LEKTOREN UND LBA
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

Französisch-Lektorate

Xavier Bihan, M.L.E.A., D.S.R.
Raum 4.62, Tel.: 2093 5151
xavier.bihan@romanistik.hu-berlin.de
n.V.

Dr. Helga Borchert
Raum 4.62, Tel.: 2093 5151
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
Do, 12.00 - 13.30 Uhr


Dr. Bernadette Desorbay
Raum 4.62, Tel.: 2093 5151
bernadette.anne.desorbay@romanistik.hu-berlin.de
Di, ab 17.45 Uhr

Martine Geffroy
Raum 4.69, Tel.: 2093 5121
martine.geffroy@romanistik.hu-berlin.de
Di, 12.00 - 13.00 Uhr

Italienisch-Lektorat

Dipl.-Übers. Rosalia Cizio
Raum 4.52, Tel.: 2093 5109, Fax: 2093 5008
rosalia.cizio@romanistik.hu-berlin.de
Di, 12.30 - 13.30 Uhr


Dott. Giuseppe Loviglio
Raum 4.52, Tel.: 2093 5109, Fax: 2093 5008
gloviglio@tiscali.it
folgen


PD Dr. Mag. phil. Dott. Roberto Ubbidiente
Raum 4.52, Tel.: 2093 5109, Fax: 2093 5008
robertoberl@yahoo.de
Do, 11.00 - 12.00 Uhr

 

Katalanisch-Lektorat

Eduard Artés 
Raum 4.31, Tel.: 2093 5128
artesedu@hu-berlin.de
n.V.

Portugiesisch-Lektorat

Luísa Coelho , Dr.
Raum 4.68, Tel.: 2093 5144
luisacoelho1@yahoo.com.br
n.V.


Rumänisch-Lektorat

Ingrid Baltag, M.A.
Raum 4.69, Tel.: 2093 5121
ingrid.baltag@romanistik.hu-berlin.de
Fr, 11.00 - 12.00 Uhr u.n.V.


Dr. Valeriu Stancu
Raum 4.37, Tel.: 2093 5135
valeriu.stancu@romanistik.hu-berlin.de
Di, 11.00 - 12.00 Uhr


Spanisch-Lektorate

Dr. Sela Bozal
Raum 4.31, Tel.: 2093 5128
selka08@yahoo.de
Mo, 14.00 - 15.00 Uhr

Anna Betlem Borrull
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.69, Tel.: 2093 5121
borrulan@cms.hu-berlin.de
Mo, 11.00 - 12.00 Uhr u.n.V.


Teresa Delgado
Raum 4.30 Tel.: 2093 5127
teresa.delgado@staff.hu-berlin.de
Mo, 12.00 -13.00 Uhr

Barbara Poerschke, Dipl.-Lateinam.
Raum 4.40, Tel.: 2093 5138
barbara.poerschke@romanistik.hu-berlin.de
n.V.


Maite Prieto Alonso
Raum 4.40, Tel.: 2093 5138
uni@maiteprieto.de
n.V. per mail

Gotthard Schön, Dipl. Phil.
Raum 4.40, Tel.: 2093 5138
gotthardt.schoen@romanistik.hu-berlin.de
n.V.


TUTOR/INNEN


Maddalena Casarini
casarinm@hu-berlin.de

Jan Fischer
jan.fischer@hu-berlin.de



LEHRBEAUFTRAGTE
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!
 

Till Bardoux
 

Roberta Colbertaldo
colbertr@hu-berlin.de

Tatjana Hentschel
tat.hentschel@gmx.de

Dr. Pierre-Emmanuel Kadivar
p.kadivar@gmx.net

PD Dr. Kian-Harald Karimi
huberlinkarimi@aol.de

Sebastian Lauschus
lauschus@zedat.fu-berlin.de

Dr. Thomas Sandführ
thebozz@gmx.net


Dr. Gerhard Schewe
(Vertrauensdozent der Hans-Böckler-Stiftung)
Raum 4.26, Tel.: 2093 5122
n.V. (Tel: 47 22 880)

Matthew Youlden
youlden_matthew@yahoo.co.uk
n.V.



PRÜFUNGSBÜRO FREMDSPRACHLICHE PHILOLOGIEN

Bachelor und Master of Arts:

Französisch, Italienisch, Spanisch, Romanische Kulturen, Euromaster für Französische und Frankophone Studien, Latein, Griechisch, Latinistik, Gräzistik, Klassische Philologie

Zuständigkeit:
Auskünfte zu Prüfungsfragen, Prüfungsplanung, BA-, MA-Prüfungen

Frau Uta Kämmerzähl
Dorotheenstr. 65, Raum 4.33
Tel: 2093 5129, Fax: 2093 5130
uta.kaemmerzaehl@rz.hu-berlin.de

Master of Education/Master Europäische Literaturen:
Frau Beatrice Langhoff
Dorotheenstr. 65, Raum 5.44
Tel.: 2093 5167
beatrice.langhoff@staff.hu-berlin.de

Sprechzeiten + Info:
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2/fakultaetsgremien/pruefungsausschuesse_html