Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Sprechstunden und Beratung in der vorlesungsfreien Zeit

(20.07.2020 - 31.10.2020)

Präsenzsprechstunden finden weiterhin nicht statt.
Der Kontakt zu den Mitarbeiter_innen unseres Institutes per e-mail, Telefon, Zoom, Skype, soziale Netzwerke, etc. möglich (s.u.).
 
Studienfachberatung für die einzelnen Studiengänge
Sprechstunden der Professoren und Gast-/Vertretungsprofessoren
Sprechstunden der wissenschaftlichen MarbeiterInnen
Sprechstunden der Sprachpraxis-Lektorate
Sprechstunden der TutoInnen und Lehrbeauftragten
Sprechstunden der Prüfungsbüros

 

 

STUDIENFACHBERATUNG

Für jeden Studiengang gibt es eine Studienfachberaterin, die sowohl für die allgemeine Beratung bezüglich des Aufbaus und Inhalts des einzelnen Studiengangs zuständig sind, als auch für die Anerkennung von Studienleistungen und Einstufung in das Fachsemester.


Bachelor

 

Dr. Maren Huberty

Dr. Maren Huberty
Raum: 4.47
Tel.: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
Mi, 14-16 Uhr (Telefonsprechstunde: 2093 73523)
(außer in der Zeit vom 15.08. - 29.08.2020)




 

Studentische Studienfachberatung für Bachelor

 

Laura Forßbohm
Raum: 4.76
Tel.: 2093 73309
forssbol@student.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
 

 

Praxisbeauftragte für Bachelor-Studiengänge

 

Dr. Helga Borchert

Dr. Helga Borchert
Raum: 4.62
Tel.: 2093 73526
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:
n.V. per Mail

Master Romanische Kulturen / Euromaster für Französische und Frankophone Studien | Master Européen en Études Françaises et Francophones

 

PD Dr. Brigitte Heymann PD Dr. Brigitte Heymann
Raum: 4.36
Tel.: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
Sprechzeiten:

 


Master of Education/Lehramt

 

Dr. Katharina Wieland
Raum 4.29
Tel.: 2093 73553
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Sprechzeiten:
jeden Dienstag (außer 21. und 28.7.) Telefonsprechstunde
Tel: 209373553

 


 

Allgemeine Informationen zum Studium
http://studium.hu-berlin.de/beratung

Studienberatung des Referats für Lehre und Studium an der Sprach- und literaturwissenschaftlichen Fakultät
https://fakultaeten.hu-berlin.de/de/sprachlit/lehre/studienberatung

 

Die Studienfachberatung kann ebenfalls durch alle Professorinnen und Professoren sowie Wissenschaftlichen Assistentinnen / Assistenten und Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter erfolgen (s.u.).

 

 

SPRECHSTUNDEN


HOCHSCHULLEHRER/INNEN

Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.
 

Jun.-Prof. Dr. Martina Bengert
Literatur und Religion in den romanischen Kulturen
unter besonderer Berücksichtigung von Geschlechterstudien

Raum 4.40, Tel: 2093 73568
Martina.Bengert@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113

 

Prof. Dr. Jörg Dünne
Romanische Literaturen (spanischsprachige Literaturen)
Raum 4.50, Tel.: 2093 73542
joerg.duenne@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Do, 23.7., 13-14 Uhr
Mi, 12.8., 14-15 Uhr
Do, 3.9., 11-12 Uhr
per Zoom über folgenden Link:
Thema: Sprechstunde Jörg Dünne
https://hu-berlin.zoom.us/j/93840241876
Meeting-ID: 938 4024 1876
 

 

Prof. Dr. Lorenzo Filipponio
Romanische Sprachen (Italienisch und eine weitere romanische Sprache)
Raum 4.48, Tel: 2093 73544
lorenzo.filipponio@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Stöhr, Tel: 2093 73540; Fax: 2093 5113
Zoom-Sprechstunden nach Vereinbarung per Mail (außer vom 08.08. - 24.08.)

 

Prof. Dr. Marie Guthmüller
Romanische Literaturen mit Schwerpunkt Französischsprachige Literaturen
Raum 4.54, Tel: 2093 73525
marie.guthmueller@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 73520; Fax: 2093 5106
per Skype/Telefon:
Do, 20.08., 14.30 - 16.00 Uhr
Do, 17.09., 14.30 - 16.00 Uhr
und bei Bedarf n.V. im Oktober

 

Prof. Dr. Michèle Mattusch
Romanische Literaturen (Französische, rumänische und italienische Literaturwissenschaft)
Raum 4.38, Tel.: 2093 73562
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Ottschofski, Tel: 2093 73560; Fax: 2093 5137
Telefonsprechstunden: Mo, 10.08. und Mo, 07.09., jeweils 10-11 Uhr

 

Prof. Dr. Richard Waltereit
Professor (Romanische Sprachen: Französisch)
Raum 4.56, Tel.: 2093 73522
richard.waltereit@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Lazik, Tel: 2093 73520; Fax: 2093 5106
nach Vereinbarung per e-mail (außer vom 29.7.-14.8.)
(Zoom-Meeting: https://hu-berlin.zoom.us/j/97430025695
Meeting-ID: 974 3002 5695
Schnelleinwahl mobil:
+496950502596,,97430025695# Deutschland
+496971049922,,97430025695# Deutschland)

 


GAST- und HONORARPROFESSUREN / GASTDOZENTINNEN UND -DOZENTEN

Prof. Dr. Wolfgang Asholt
Honorarprofessor (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
wolfgang.asholt@hu-berlin.de
n.V. per mail

PD Dr. Christoph Oliver Mayer
Vertretungsprofessur Fachdidaktik der romanischen Sprachen
Raum 4.27, Tel.: 2093 73552
christoph.mayer@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 73555; Fax: 2093 5125
Telefonsprechstunden:
Mo, 17.08., 07.09., 05.10., 13 - 14 Uhr u.n.V.
 

Teixeira Kalkhoff, Alexander, PD Dr.
Vertretung der Professur für Romanische Sprachwissenschaft (Spanisch)
Raum 4.71, Tel.: 2093 73565
alexander.teixeira.kalkhoff@hu-berlin.de
Sekretariat: Frau Opätz, Tel: 2093 73555, Fax: 2093 5125
 


PRIVATDOZENTINNEN UND -DOZENTEN/STIPENDIATEN

PD Dr. Bernhard Chappuzeau
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de
 

 

PD Dr. Gernot Kamecke
Heisenberg-Stipendiat
Raum 4.26, Tel: 2093 73545

gernot.kamecke@hu-berlin.de

(freigestellt)

 

PD Dr. Kerstin Störl
Spanische Sprachwissenschaft
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
stoerl@romanistik.hu-berlin.de

 


PD Dr. Vanessa de Senarclens
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
senarclv@hu-berlin.de

(freigestellt)

 


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/INNEN UND ASSISTENTEN
Die obligatorische Studienfachberatung wird durchgeführt und bescheinigt.

 

Daniel Fliege
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.57, Tel: 2093 73573
daniel.fliege@hu-berlin.de

Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung

 

Dr. Jenny Haase

Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 73543
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de
(freigestellt)


PD Dr. Brigitte Heymann
Romanische Philologie (Französische und italienische Literatur)
Raum 4.36, Tel: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de
 

 

 

Myriam Hilout
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel: 2093 73553
myriam.hilout@romanistik.hu-berlin.de

n.V. per mail

 

Dr. Maren Huberty
Französische, rumänische und italienische Sprachwissenschaft
Raum 4.47, Tel.: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de

Mi, 14-16 Uhr (Telefonsprechstunde: 2093 73523)
(außer in der Zeit vom 15.08. - 29.08.2020)



Dr. Yolanda Melgar Pernías
Spanische Literaturwissenschaft
Raum 4.51, Tel.: 2093 73543
yolanda.melgar.pernias@romanistik.hu-berlin.de

 

Anja Mitschke
Romanistische Sprachwissenschaft
Raum 4.41, Tel.: 2093 73547
anja.mitschke@hu-berlin.de
n.V. per mail

Dr. Annika Nickenig
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

n.V. per mail

 

Dr. Monika Raič
Spanische Literaturwissenschaft (Vertretung)
Raum 4.51, Tel: 2093 73543
monika.raic@hu-berlin.de
Zoom-Sprechstunde nach Absprache per Mail.

 

Dr. Lena Seauve
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
lena.seauve@staff.hu-berlin.de
bis September: Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung per mail

 

Dr. Christoph Söding
Italienische Literaturwissenschaft
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
christoph.soeding@hu-berlin.de

Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung per mail

 

Nevena Stamenkovic
Fachdidaktik der Romanischen Sprachen

Raum 4.57, Tel: 2093 73573
nevena.stamenkovic@hu-berlin.de

Telefonsprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail
 

 

Dr. Urs Urban
wissenschaftlicher Mitarbeiter (DFG-Projekt)
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
urs.urban@googlemail.com

 


Dr. Katharina Wieland
Französische, italienische und spanische Fachdidaktik
Raum 4.29, Tel.: 2093 73553
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

jeden Dienstag (außer 21. und 28.7.) Telefonsprechstunde
Tel: 209373553

 
Dr. Anne Wolfsgruber
Französische Sprachwissenschaft
Raum 4.43, Tel.: 2093 73524
anne.wolfsgruber@hu-berlin.de


 


BERATUNGEN DURCH LEKTOREN UND LBA
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

Französisch-Lektorate

Xavier Bihan, M.L.E.A., D.S.R.
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
xavier.bihan@romanistik.hu-berlin.de

 

Dr. Helga Borchert
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de
n.V. per mail


Dr. Bernadette Desorbay
Raum 4.62, Tel.: 2093 73526
bernadette.anne.desorbay@romanistik.hu-berlin.de
Zoom-/Skype-Sprechstunde nach Vereinbarung per mail


Martine Geffroy
Raum 4.63, Tel.: 2093 73566
martine.geffroy@romanistik.hu-berlin.de
n.V. per mail



Italienisch-Lektorat

Dipl.-Übers. Rosalia Cizio
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
rosalia.cizio@romanistik.hu-berlin.de
 

Dott. Giuseppe Loviglio
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
gloviglio@tiscali.it
Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung


PD Dr. Mag. phil. Dott. Roberto Ubbidiente
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
robertoberl@yahoo.de
 

 

Katalanisch-Lektorat

Anna Guaita Crespo  
Raum 4.72, Tel: 2093
guaitaan@hu-berlin.de
Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung per mail


Portugiesisch-Lektorat

Luísa Coelho , Dr.
Raum 4.25, Tel.: 2093 73569
luisacoelho1@yahoo.com.br
 


Rumänisch-Lektorat

Ingrid Baltag, M.A.
Raum 4.63, Tel.: 2093 73566
ingrid.baltag@romanistik.hu-berlin.de
Telefonsprechstunde: Mo, 14.09.20, 11-13 Uhr
u.n.V. per Telefon, Zoom, Email


Dr. Valeriu Stancu
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
valeriu.stancu@romanistik.hu-berlin.de
per Zoom:
Di, 11.8., 10-12 Uhr
Mo, 28.9., 15-17 Uhr
Fr., 16.10., 10-12 Uhr


Spanisch-Lektorate

Dr. Sela Bozal
Raum 4.69, Tel: 2093 73529
selka08@yahoo.de
Zoom-Sprechstunde nach Vereinbarung per mail


Anna Betlem Borrull
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.69, Tel.: 2093 73529
borrulan@cms.hu-berlin.de


Teresa Delgado
Raum 4.72,
teresa.delgado@staff.hu-berlin.de


Maite Prieto Alonso
Raum 4.69, Tel: 2093 73529
uni@maiteprieto.de



TUTOR/INNEN

Sara Abdelrazik
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
sara.abdelrazik@hu-berlin.de
 

Andrea Betti
Raum 4.70, Tel.: 2093 73572
bettiand@hu-berlin.de

Francesca Ferrullo
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
ferullof@hu-berlin.de

Chiara Sartor
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
chiara.fina.sartor@student.hu-berlin.de
 



LEHRBEAUFTRAGTE
In diesen Sprechstunden erfolgen k e i n e Bescheinigungen über Studienfachberatung!

 

Czernetzky, Günter
g.czernetzky@gmail.com

 

Fischer, Jan
fiserjay@hu-berlin.de

 

Kadivar, Pierre-Emmanuel, Dr.
p.kadivar@gmx.net

Kiessl, Claudia
claudia.kiessl@hu-berlin.de

 

Ledergerber, Marcela
marcelaledergerber@gmail.com


Lorenz, Joël
Lehrbeauftragter

 

Sandführ, Thomas, Dr.
sandfuet@hu-berlin.de


Tatjana Hentschel
tat.hentschel@gmx.de
 



PRÜFUNGSBÜRO FREMDSPRACHLICHE PHILOLOGIEN

Bachelor und Master of Arts:

Französisch, Italienisch, Spanisch, Romanische Kulturen, Euromaster für Französische und Frankophone Studien, Latein, Griechisch, Latinistik, Gräzistik, Klassische Philologie

Zuständigkeit:
Auskünfte zu Prüfungsfragen, Prüfungsplanung, BA-, MA-Prüfungen

Frau Uta Kämmerzähl
Dorotheenstr. 65, Raum 4.33
Tel: 2093 73314, Fax: 2093 5130
uta.kaemmerzaehl@rz.hu-berlin.de

Master of Education/Master Europäische Literaturen:
Frau Beatrice Langhoff
Dorotheenstr. 65, Raum 5.44
Tel.: 2093 73312
beatrice.langhoff@staff.hu-berlin.de

Sprechzeiten + Info:
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2/fakultaetsgremien/pruefungsausschuesse_html