Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Literaturwissenschaft

 

 

 

ROMANISCHE LITERATUREN
UND ALLGEMEINE LITERATURWISSENSCHAFT


Prof. Dr. Helmut Pfeiffer
Tel: 2093-73525, Raum 4.54
helmut.pfeiffer@romanistik.hu-berlin.de
(im Ruhestand)

Sekretariat:
Gabriele Lazik
Tel: 2093-73520, Fax: 2093 5106, Raum 4.55
gabriele.lazik@romanistik.hu-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
PD Dr. Brigitte Heymann
Tel: 2093-73528, Raum 4.36
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. Annika Nickenig
Tel: 2093 73527, Raum 4.53
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. Lena Seauve
Tel: 2093-73527, Raum 4.53
lena.seauve@staff.hu-berlin.de



ROMANISCHE LITERATUREN
(FRANZÖSISCHE, RUMÄNISCHE UND ITALIENISCHE LITERATUR)


Prof. Dr. Michèle Mattusch
Tel: 2093-73562, Raum 4.38
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de

Sekretariat:
Edith Ottschofski
Tel: 2093-73560, Fax: 2093-5137, Raum 4.39
edith.ottschofski@romanistik.hu-berlin.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter:
Söding, Christoph, Dr.
Tel.: 2093 73548, Raum 4.37
christoph.soeding@hu-berlin.de

 


ROMANISCHE LITERATUREN
(SPANISCHE, LATEINAMERIKANISCHE UND FRANZÖSISCHE LITERATUR)


Prof. Dr. Jörg Dünne
Romanische Literaturen (spanischsprachige Literaturen)
Raum 4.50, Tel.: 2093 73542
joerg.duenne@hu-berlin.de

Sekretariat:
Dagmar Stöhr
Tel: 2093-73540, Fax: 2093 5113, Raum 4.49
dagmar.stoehr@romanistik.hu-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. Jenny Haase
Tel.: 2093 73543, Raum 4.51
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. Melgar Pernías, Yolanda
Tel: 2093 73543, Raum 4.51
yolanda.melgar.pernias@hu-berlin.de

Privatdozent:
Dr. Bernhard Chappuzeau
Raum 4.25, Tel: 2093 735569
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de
n.V.