Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Literaturwissenschaft

 

 

 

ROMANISCHE LITERATUREN
UND ALLGEMEINE LITERATURWISSENSCHAFT


Prof. Dr. Helmut Pfeiffer
Tel: 2093-5107, Raum 4.54
helmut.pfeiffer@romanistik.hu-berlin.de

Sekretariat:
Gabriele Lazik
Tel: 2093-5105, Fax: 2093 5106, Raum 4.55
gabriele.lazik@romanistik.hu-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
PD Dr. Brigitte Heymann
Tel: 2093-5132, Raum 4.36
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. Annika Nickenig
Tel: 2093-5150, Raum 4.63
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. des. Lena Seauve
Tel: 2093-5108, Raum 4.53
lena.seauve@staff.hu-berlin.de



ROMANISCHE LITERATUREN
(FRANZÖSISCHE, RUMÄNISCHE UND ITALIENISCHE LITERATUR)


Prof. Dr. Michèle Mattusch
Tel: 2093-5134, Raum 4.38
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de

Sekretariat:
Edith Ottschofski
Tel: 2093-5136, Fax: 2093-5137, Raum 4.39
edith.ottschofski@romanistik.hu-berlin.de



ROMANISCHE LITERATUREN
(SPANISCHE, LATEINAMERIKANISCHE UND FRANZÖSISCHE LITERATUR)


Prof. Dr. Jörg Dünne
Romanische Literaturen (spanischsprachige Literaturen)
Raum 4.50, Tel.: 2093 5111
joerg.duenne@hu-berlin.de

Sekretariat:
Dagmar Stöhr
Tel: 2093-5112, Fax: 2093 5113, Raum 4.49
dagmar.stoehr@romanistik.hu-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. Jenny Haase
Tel.: 2093-5110, Raum 4.51
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de
(beurlaubt)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. Melgar Pernías, Yolanda
Tel: 2093 5110, Raum 4.51
yolanda.melgar.pernias@hu-berlin.de

Post-Doc-Programm, Exzellenz-Initiative:
Dr. Bernhard Chappuzeau
Raum 4.25, Tel: 2093 5103
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de
n.V.


SPANISCHE LITERATURWISSENSCHAFT / GENDER STUDIES

Prof. Dr. Renate Kroll
(Seniorprofessorin FONTE-Stiftung)
Tel: 2093-5146, Raum 4.66