Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Personal von A bis Z

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X   Y  Z 


- A -

Abdelrazik, Sara
Tutorin
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
sara.abdelrazik@hu-berlin.de


Asholt, Wolfgang, Prof. Dr.
Honorarprofessor Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
wolfgang.asholt@hu-berlin.de
washolt@gmx.de


- B -

Baltag, Ingrid, M.A.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Rumänisch)
Raum 4.63, Tel: 2093 73566
ingrid.baltag@romanistik.hu-berlin.de


 

Bengert, Martina, Prof. Dr.
Juniorprofessorin für Literatur und Religion in den romanischen Kulturen
unter besonderer Berücksichtigung von Geschlechterstudien

Raum 4.40, Tel: 2093 73568
Martina.Bengert@hu-berlin.de
 

Betti, Andrea
Tutor
Raum 4.70, Tel.: 2093 73572
bettiand@hu-berlin.de


Bihan, Xavier, M.L.E.A., D.S.R.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.62, Tel: 2093 73526
xavier.bihan@romanistik.hu-berlin.de

Borchert, Helga, Dr.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.62, Tel: 2093 73526
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de

Bozal, Sela, Dr.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.69, Tel: 2093 73529
selka08@yahoo.de

Borrull, Anna Betlem
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)

Raum 4.69, Tel: 2093 73529
borrulan@hu-berlin.de


 

- C -

Chappuzeau, Bernhard, Dr.
Privatdozent
Raum 4.25, Tel: 2093 735569
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de

Cizio, Rosalia, Dipl.-Übers.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Italienisch)
Raum 4.52, Tel: 2093 73546
rosalia.cizio@romanistik.hu-berlin.de

Coelho, Luísa, Dr.
Gastlektorin der Portugiesischen Botschaft (Sprachpraxis Portugiesisch)
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
luisacoelho1@yahoo.com.br

 

Czernetzky, Günter
Lehrbeauftragter
g.czernetzky@gmail.com



- D -

Delgado, Teresa, M.A.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.72, Tel: 2093
teresa.delgado@staff.hu-berlin.de

Desorbay, Bernadette, Dr.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.62, Tel: 2093 73526
bernadette.anne.desorbay@romanistik.hu-berlin.de

Dünne, Jörg, Prof. Dr.
Romanische Literaturen (spanischsprachige Literaturen)
Raum 4.50, Tel.: 2093 73542
joerg.duenne@hu-berlin.de


- E -


- F -

 

Ferullo, Francesca
Tutorin
Raum: 4.76, Tel.: 2093 73309
ferullof@hu-berlin.de

 

Filipponio, Lorenzo, Prof. Dr.

Romanische Sprachen (Italienisch und eine weitere romanische Sprache)

Raum: 4.48, Tel.: 2093 73544
lorenzo.filipponio@hu-berlin.de

 

Fischer, Jan
Lehrbeauftragter
Raum: 4.76, Tel.: 2093 73309
fiserjay@hu-berlin.de

 

Fliege, Daniel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Literaturwissenschaft Französisch)

Raum 4.57, Tel.: 73573

 

Forßbohm, Laura
Studentische Studienfachberatung für Bachelor
Raum: 4.76, Tel.: 2093 73309
forssbol@student.hu-berlin.de



- G -

Geffroy, Martine
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.63, Tel: 2093 73566
martine.geffroy@romanistik.hu-berlin.de

 

Guaita Crespo, Anna
Gastlektorin der Katalanischen Botschaft (Sprachpraxis Katalanisch)
Raum 4.72, Tel: 2093

 

 

Guthmüller, Marie, Prof. Dr.
Professorin (Romanische Literaturen mit Schwerpunkt Französischsprachige Literaturen)
Raum 4.54, Tel: 2093 73525
marie.guthmueller@hu-berlin.de



- H -

Haase, Jenny, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Spanische Literaturwissenschaft)
Raum 4.51, Tel: 2093 73543
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de

(freigestellt)

 


Heymann, Brigitte, Dr.
Privatdozentin (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.36, Tel: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de



Hilout, Myriam
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel: 2093 73553
myriam.hilout@romanistik.hu-berlin.de


Huberty, Maren, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische, italienische u. rumänische Sprachwissenschaft)
Raum 4.47, Tel: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de


- I -


 

- J -

 

 

- K -
 

Kadivar, Pierre-Emmanuel, Dr.
Lehrbeauftragter
p.kadivar@gmx.net


Kamecke, Gernot, PD Dr.
Heisenberg-Stipendiat
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
gernot.kamecke@hu-berlin.de

(beurlaubt)


Kiessl, Claudia
Lehrbeauftragte
C.Kiessl@gmx.de


- L -

Lazik, Gabriele
Sekretariate Prof. Marie Guthmüller / Prof. Richard Waltereit
Raum 4.55, Tel: 2093 73520
gabriele.lazik@romanistik.hu-berlin.de


Ledergerber, Marcela
Lehrbeauftragte
marcelaledergerber@gmail.com


Lorenz, Joël
Lehrbeauftragter
 

Loviglio, Giuseppe, Dott.
Gastlektor der Italienischen Botschaft (Sprachpraxis Italienisch)
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
gloviglio@tiscali.it

 


- M -

Mattusch, Michèle, Prof. Dr.
Professorin (Romanische Literaturen - Französische, italienische u. rumänische Literatur)
Raum 4.38, Tel: 2093 73562
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de


Mayer, Christoph Oliver, PD Dr.
Vertretungsprofessur Fachdidaktik der romanischen Sprachen und Literaturen
Raum 4.27, Tel.: 2093 73552
christoph.mayer@hu-berlin.de


Melgar Pernías, Yolanda, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Spanische Literaturwissenschaft)
Raum 4.51, Tel: 2093 73543
yolanda.melgar.pernias@hu-berlin.de

 

Mitschke, Anja
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Romanistische Sprachwissenschaft)
Raum 4.41, Tel.: 2093 73547
anja.mitschke@hu-berlin.de
 


- N -

Nickenig, Annika, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.53, Tel: 2093 73527
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de


- O -

Opätz, Kerstin
Sekretariate PD Dr. Ch. Mayer/PD Dr. A. Teixeira Kalkhoff/Geschäftsführendes Sekretariat
Raum 4.44, Tel: 2093 73555
kerstin.opaetz@romanistik.hu-berlin.de

Ottschofski, Edith
Sekretariat Prof. Michèle Mattusch
Raum 4.39, Tel: 2093 73560
edith.ottschofski@romanistik.hu-berlin.de


- P -

Plikat, Jochen, Dr.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Französische, italienische u. spanische Fachdidaktik)
jochen.plikat@hu-berlin.de (S/MIME Public Key auf Anfrage; OpenPGP ID 99FC8454)
(beurlaubt)

Prieto Alonso, Maite
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.69, Tel: 2093 73529
uni@maiteprieto.de


- R -

 

Raič, Monika, Dr.
Spanische Literaturwissenschaft (Vertretung)
Raum 4.51, Tel: 2093 73543
monika.raic@hu-berlin.de

 

- S -
 

Sandführ, Thomas, Dr.
Lehrbeauftragter
sandfuet@hu-berlin.de

 

Sartor, Chiara
Tutorin
Raum: 4.76, Tel.: 2093 73309
chiara.fina.sartor@student.hu-berlin.de

 

Schön, Gotthardt, Dipl. Phil.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
gotthardt.schoen@romanistik.hu-berlin.de

Seauve, Lena, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.53, Tel: 2093 73527
lena.seauve@staff.hu-berlin.de
(freigestellt)

Senarclens, Vanessa de, PD Dr.
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
senarclv@hu-berlin.de
(freigestellt)


Söding, Christoph, Dr.
Italienische Literaturwissenschaft
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
christoph.soeding@hu-berlin.de

Stamenkovic, Nevena
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Fachdidaktik der Romanischen Sprachen)
Raum 4.57, Tel: 73573
nevena.stamenkovic@hu-berlin.de


Stancu, Valeriu, Dr.
Gastlektor der Rumänischen Botschaft (Sprachpraxis Rumänisch)
Raum 4.37, Tel: 2093 73548
valeriu.stancu@romanistik.hu-berlin.de

Stöhr, Dagmar
Sekretariate Prof. Lorenzo Filipponio / Prof. Jörg Dünne / Prof. Martina Bengert
Raum 4.49, Tel: 2093 73540
dagmar.stoehr@romanistik.hu-berlin.de

Störl, Kerstin, PD Dr.
Privatdozentin (Französische und Spanische Sprachwissenschaft)
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
stoerl@romanistik.hu-berlin.de

 

- T -

 

Teixeira Kalkhoff, Alexander, PD Dr.
Vertretung der Professur für Romanische Sprachwissenschaft (Spanisch)
Raum 4.71, Tel: 2093 73565
alexander.teixeira.kalkhoff@hu-berlin.de

 

- U -

Ubbidiente, A. Roberto, PD Dr. Mag. phil. Dott.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Italienisch)
Raum 4.52, Tel: 2093 73546
robertoberl@yahoo.de


Urban, Urs, Dr.
wissenschaftlicher Mitarbeiter (DFG-Projekt)
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
urs.urban@googlemail.com


- V -

 

- W -

Waltereit, Richard, Prof. Dr.
Professor (Romanische Sprachen: Französisch)
Raum 4.56, Tel.: 2093 73522
richard.waltereit@hu-berlin.de
 

Wieland, Katharina, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Fachdidaktik Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum 4.29, Tel.: 2093 73553
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Wolfsgruber, Anne, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (romanische Sprachwissenschaft)
Raum 4.43, Tel.: 2093 73524
anne.wolfsgruber@hu-berlin.de


- Y -