Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Personal von A bis Z

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X   Y  Z 


- A -

Abdelrazik, Sara
Tutorin
Raum 4.76, Tel: 2093 73309
sara.abdelrazik@hu-berlin.de

 

Artés, Eduard, Dr.
Gastlektor der Katalanischen Botschaft (Sprachpraxis Katalanisch)
Raum 4.31, Tel: 2093 73558
artesedu@hu-berlin.de


Asholt, Wolfgang, Prof. Dr.
Honorarprofessor Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.25, Tel: 2093 73569
wolfgang.asholt@hu-berlin.de
washolt@gmx.de


- B -

Baltag, Ingrid, M.A.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Rumänisch)
Raum 4.69, Tel: 2093 73529
ingrid.baltag@romanistik.hu-berlin.de

 

Betti, Andrea
Tutor
Raum 4.70, Tel.: 2093 73572
bettiand@hu-berlin.de


Bihan, Xavier, M.L.E.A., D.S.R.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.62, Tel: 2093 73526
xavier.bihan@romanistik.hu-berlin.de

Borchert, Helga, Dr.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.62, Tel: 2093 73526
helga.borchert@romanistik.hu-berlin.de

Bozal, Sela, Dr.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.31, Tel: 2093 73558
selka08@yahoo.de

Borrull, Anna Betlem
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)

Raum 4.69, Tel: 2093 73529
borrulan@hu-berlin.de

 

- C -

Casarini, Maddalena
Tutorin
Raum: 4.76, Tel.: 2093 73309
casarinm@hu-berlin.de

Chappuzeau, Bernhard, Dr.
Privatdozent
Raum 4.25, Tel: 2093 735569
bernhard.chappuzeau@hu-berlin.de

Cizio, Rosalia, Dipl.-Übers.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Italienisch)
Raum 4.52, Tel: 2093 73546
rosalia.cizio@romanistik.hu-berlin.de

Coelho, Luísa, Dr.
Gastlektorin der Portugiesischen Botschaft (Sprachpraxis Portugiesisch)
Raum 4.68, Tel: 2093 73574
luisacoelho1@yahoo.com.br


Czernetzky, Günter
Lehrbeauftragter

g.czernetzky@gmail.com



- D -

Delgado, Teresa, M.A.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.30, Tel: 2093 73567
teresa.delgado@staff.hu-berlin.de

Desorbay, Bernadette, Dr.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.62, Tel: 2093 73526
bernadette.anne.desorbay@romanistik.hu-berlin.de

Dünne, Jörg, Prof. Dr.
Romanische Literaturen (spanischsprachige Literaturen)
Raum 4.50, Tel.: 2093 73542
joerg.duenne@hu-berlin.de

- E -


- F -


Faúndez Morán, Pablo, Dr.

Lehrbeauftragter (spanische Literaturwissenschaft)

Raum 4.51, Tel: 2093 73543

 

Filipponio, Lorenzo, Prof. Dr.

Romanische Sprachen (Italienisch und eine weitere romanische Sprache)

Raum: 4.48, Tel.: 2093 73544
lorenzo.filipponio@hu-berlin.de

 

Fischer, Jan
Tutor
Raum: 4.76, Tel.: 2093 73309
jan.fischer@romanistik.hu-berlin.de

 

Forßbohm, Laura
Studentische Studienfachberatung für Bachelor
Raum: 4.76, Tel.: 2093 73309
forssbol@student.hu-berlin.de


- G -

Geffroy, Martine
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Französisch)
Raum 4.69, Tel: 2093 73529
martine.geffroy@romanistik.hu-berlin.de
 

Gómez, Juliana
Französische, spanische und italienische Fachdidaktik
Raum 4.57, Tel: 2093 73573
juliana.gomez.medina@hu-berlin.de


Grantyn, Inga
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Spanische/französische Sprachwissenschaft)
Raum 4.30, Tel: 2093 73567
inga.grantyn@romanistik.hu-berlin.de

 

Guthmüller, Marie, Dr.
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.63, Tel: 2093 73566
Marie.Guthmueller@ruhr-uni-bochum.de


- H -

Haase, Jenny, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Spanische Literaturwissenschaft)
Raum 4.51, Tel: 2093 73543
jenny.haase@romanistik.hu-berlin.de

(freigestellt)


Hertrampf, Marina O., PD Dr.
Fonte-Professur (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.63, Tel: 2093 73566
marina.ortrud.hertrampf@hu-berlin.de


Heymann, Brigitte, Dr.
Privatdozentin (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.36, Tel: 2093 73528
brigitte.heymann@romanistik.hu-berlin.de


Hilout, Myriam,
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Fachdidaktik)
Raum 4.29, Tel: 2093 73553
myriam.hilout@romanistik.hu-berlin.de

Huberty, Maren, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische, italienische u. rumänische Sprachwissenschaft)
Raum 4.47, Tel: 2093 73523
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de

- I -


 

- J -

 

Jöhnk, Marília

Lehrbeauftragte (französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.53, Tel: 2093 73527
joehnkmd@hu-berlin.de



- K -

Kadivar, Pierre-Emmanuel, Dr.
Lehrbeauftragter (Französische Literaturwissenschaft)
p.kadivar@gmx.net

Kamecke, Gernot, PD Dr.
Heisenberg-Stipendiat
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
gernot.kamecke@hu-berlin.de


Karimi, Kian-Harald, PD Dr.
Lehrbeauftragter (Romanische Literaturen und Kulturen)
huberlinkarimi@aol.de


Knauer, Gabriele, Prof. Dr.
Professorin (Spanische u. französische Sprachwissenschaft)
Raum 4.71, Tel: 2093 73565
gabriele.knauer@rz.hu-berlin.de



- L -

Lazik, Gabriele
Sekretariate Prof. Helmut Pfeiffer / Prof. Richard Waltereit
Raum 4.55, Tel: 2093 73520
gabriele.lazik@romanistik.hu-berlin.de


Loviglio, Giuseppe, Dott.
Gastlektor der Italienischen Botschaft (Sprachpraxis Italienisch)
Raum 4.52, Tel.: 2093 73546, Fax: 2093 5008
gloviglio@tiscali.it


- M -

Mattusch, Michèle, Prof. Dr.
Professorin (Romanische Literaturen - Französische, italienische u. rumänische Literatur)
Raum 4.38, Tel: 2093 73562
michele.mattusch@romanistik.hu-berlin.de


Mayer, Christoph Oliver, PD Dr.
Vertretungsprofessur Fachdidaktik der romanischen Sprachen und Literaturen
Raum 4.27, Tel.: 2093 73552
christoph.mayer@hu-berlin.de


Melgar Pernías, Yolanda, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Spanische Literaturwissenschaft)
Raum 4.51, Tel: 2093 73543
yolanda.melgar.pernias@hu-berlin.de

 

Mitschke, Anja
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Romanistische Sprachwissenschaft)
Raum 4.41, Tel.: 2093 73547
anja.mitschke@hu-berlin.de
 


- N -

Nickenig, Annika, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.53, Tel: 2093 73527
annika.nickenig@romanistik.hu-berlin.de

- O -

Opätz, Kerstin
Sekretariate Prof. G. Knauer/PD Dr. Ch. Mayer/Geschäftsführendes Sekretariat
Raum 4.28, Tel: 2093 73550
kerstin.opaetz@romanistik.hu-berlin.de

Ottschofski, Edith
Sekretariat Prof. Michèle Mattusch
Raum 4.39, Tel: 2093 73560
edith.ottschofski@romanistik.hu-berlin.de


- P -

Pfeiffer, Helmut, Prof. Dr.
Professor (Romanische Literaturen u. Allgemeine Literaturwissenschaft - Französische u. italienische Literatur)
Raum 4.54, Tel: 2093 73525
helmut.pfeiffer@romanistik.hu-berlin.de

Plikat, Jochen, Dr.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Französische, italienische u. spanische Fachdidaktik)
Raum 4.57, Tel.: 2093 73573
jochen.plikat@hu-berlin.de (S/MIME Public Key auf Anfrage; OpenPGP ID 99FC8454)
(beurlaubt)

Prieto Alonso, Maite
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.40, Tel: 2093 73568
uni@maiteprieto.de


- R -

 

- S -
 

Schön, Gotthardt, Dipl. Phil.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Spanisch)
Raum 4.40, Tel: 2093 73568
gotthardt.schoen@romanistik.hu-berlin.de

Seauve, Lena, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Französische Literaturwissenschaft)
Raum 4.53, Tel: 2093 73527
lena.seauve@staff.hu-berlin.de
(freigestellt)

Senarclens, Vanessa de, PD Dr.
Französische Literaturwissenschaft
Raum 4.53, Tel.: 2093 73527
senarclv@hu-berlin.de

Söding, Christoph, Dr.
Italienische Literaturwissenschaft
Raum 4.37, Tel.: 2093 73548
christoph.soeding@hu-berlin.de

Stancu, Valeriu, Dr.
Gastlektor der Rumänischen Botschaft (Sprachpraxis Rumänisch)
Raum 4.37, Tel: 2093 73548
valeriu.stancu@romanistik.hu-berlin.de

Stöhr, Dagmar
Sekretariate Prof. Lorenzo Filipponio / Prof. Jörg Dünne
Raum 4.49, Tel: 2093 73540
dagmar.stoehr@romanistik.hu-berlin.de

Störl, Kerstin, PD Dr.
Privatdozentin (Französische und Spanische Sprachwissenschaft)
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
stoerl@romanistik.hu-berlin.de
(beurlaubt)

 

- U -

Ubbidiente, A. Roberto, PD Dr. Mag. phil. Dott.
Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachpraxis Italienisch)
Raum 4.52, Tel: 2093 73546
robertoberl@yahoo.de


Urban, Urs, Dr.
wissenschaftlicher Mitarbeiter (DFG-Projekt)
Raum 4.26, Tel: 2093 73545
urs.urban@googlemail.com


- V -

Veit, Carola, Dr.
Geschäftsführendes Sekretariat
Raum 4.44, Tel: 2093 73555
carola.veit@romanistik.hu-berlin.de
(beurlaubt)
 

- W -

Waltereit, Richard, Prof. Dr.
Professor (Romanische Sprachen: Französisch)
Raum 4.56, Tel.: 2093 73522
richard.waltereit@hu-berlin.de
 

Wieland, Katharina, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Fachdidaktik Französisch, Italienisch, Spanisch)
Raum 4.29, Tel.: 2093 73553
katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de

Wolfsgruber, Anne, Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (romanische Sprachwissenschaft)
Raum 4.43, Tel.: 2093 73524
anne.wolfsgruber@hu-berlin.de


- Y -