Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Romanistik

Sprachwissenschaft

 

 

 

ROMANISCHE SPRACHWISSENSCHAFT (FRANZÖSISCH)

Prof. Dr. Richard Waltereit
Professor (Romanische Sprachen: Französisch)
Raum 4.56, Tel.: 2093 5104
richard.waltereit@hu-berlin.de

Sekretariat:
Gabriele Lazik
Tel: 2093 5105; Fax: 2093 5106
gabriele.lazik@hu-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. Maren Huberty
Tel: 2093-5117, Raum 4.47
maren.huberty@romanistik.hu-berlin.de


ITALIENISCH UND WEITERE ROMANISCHE SPRACHEN

PD Dr. Bettina Lindorfer
Vertretungsprofessorin (Italienische Sprachwissenschaft)
Raum 4.64, Tel: 2093 5149
bettina.lindorfer@romanistik.hu-berlin.de

Sekretariat:
Dagmar Stöhr
Tel: 2093-5112, Fax: 2093-5113, Raum 4.49
dagmar.stoehr@romanistik.hu-berlin.de


SPANISCH UND WEITERE ROMANISCHE SPRACHEN

Prof. Dr. Gabriele Knauer
Tel: 2093-5141, Raum 4.71
gabriele.knauer@romanistik.hu-berlin.de

Sekretariat:
Dagmar Stöhr
Tel: 2093-5112, Fax: 2093-5113, Raum 4.49
dagmar.stoehr@romanistik.hu-berlin.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Inga Grantyn
Tel: 2093-5150, Raum 4.63
inga.grantyn@romanistik.hu-berlin.de

Lehrkraft für besondere Aufgaben: